Проект нового аэропорта Саратова направлен в "Главгосэкспертизу"

11405

13 января 2015, 13:07

Проектная документация по строительству нового саратовского аэропорта "Центральный" направлена в ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Об этом сегодня сообщает ЗАО УК "Аэропорты Регионов".

"Международный аэропорт "Центральный" - это комплексный проект, состоящий из трех составляющих – аэродрома (федеральная часть), служебно-технической территории (инвестиционная часть) и внешних коммуникаций (региональная часть). По федеральной части строительства заказчиком является ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", по инвестиционной части – ОАО "СарАэро-Инвест" (входит в УК "Аэропорты Регионов").

В свою очередь, разработкой проектной документации по строительству аэродрома занимались "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект" и "ТрансПроект СПБ" из Санкт-Петербурга, а генеральным проектировщиком аэровокзального комплекса и других объектов аэропортовой инфраструктуры выступила московская компания "Спектрум-Холдинг".

Международный аэропортовый комплекс "Центральный" возводится с 2013 г. в 1 км от с. Сабуровка Саратовской области. Общая площадь нового пассажирского терминала составит 23 тыс. кв. м, пропускная способность 570 пассажиров в час, и 1 млн. пассажиров в год. Длина взлетно-посадочной полосы нового аэропортового комплекса составит 3 тыс. м, что позволит принимать практически все типы современных широкофюзеляжных средне- и дальнемагистральных воздушных судов. Проект аэропортового комплекса "Центральный" включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)", - отмечается в сообщении компании.

В первой половине 2015 года планируется объявить конкурс на выбор генерального подрядчика по строительству объектов инвестиционной части аэропортового комплекса .

Строительные работы планируется начать во втором квартале 2015 года. Ввод в эксплуатацию нового аэропорта Саратова запланирован на 2017 год.

Напомним, что в конце сентября 2014 года в региональном правительстве был презентован проект нового саратовского аэропорта. Ранее этот проект был представлен в Сочи на международном инвестиционном форуме премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Корреспонденты ИА "Взгляд-инфо" побывали на месте возведения нового аэропорта и подготовили сюжет о ходе строительных работ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.08 1 2 3 4 5

Главные новости