"Есть ответ". Краевед выпустит книгу о революции и большевиках в Саратове

3040

15 января 2015, 17:27

О первых годах советской власти в Саратове шла речь в новом выпуске программы "Есть ответ" на "TVSAR".

Гостем передачи был краевед автор и ведущий телевизионной программы "Ракурсы прошлого" Андрей Кумаков.

В этом году он выпускает книгу, посвященную Революции и Гражданской войне.

Точкой отсчета повествования герой программы выбрал 26 октября 1917 года.

"Несколько лет назад взялся написать биографию одного из своих прадедушек.  В саратовском архиве нашел дело об его аресте ЧК в 1919 году. Материалы следствия  шокировали меня. Пришлось поработать в архиве и библиотеках, чтобы разобраться в сути происходившего. Я увидел, что реальность того времени сильно отличалось от того, что я знал из советской истории. А изучал я ее трижды. В школе, в университете и при приеме в аспирантуру. Кроме того, я, как и все, вырос на советских фильмах и литературе.

Читая документы местной власти, газеты, декреты советской власти, перечитывая Ленина, я увидел то время, мягко говоря, немного иначе. Решив поделиться найденным,  я разместил находки на своем сайте. Выяснилось, что это самые посещаемые его разделы. За пять лет некоторые из разделов просмотрело пятьсот тысяч человек. Материалов становилось все больше и больше, и мысль о книге стала навязчивой.

Два года назад я отдыхал на Кубе. Экскурсовод с восторгом рассказывал о том, как Фидель Кастро с 18 единомышленниками смог поднять в стране революцию и изгнать американцев из 37-миллионной страны. Поразительна сила идеи! И в Саратове 26 октября 1917 года восстанием руководили 19 человек. Антонов-Саратовский написал в воспоминаниях, что технологию восстания знал только он и Васильев-Южин. А население области превышало три миллиона человек. Одних военных  было больше 60 тысяч человек. И тем не менее большевики смогли захватить и удержать власть. А когда в этом году несколько сот человек на Майдане смогли свергнуть президента Украины, я решил сесть за эту книгу. Аналогии напрашивались", - говорит Андрей Кумаков.

В интервью ведущему программы Андрею Триадскому краевед рассказал о будущей книге, а также остановился на ключевых событиях, происходивших в нашем городе сразу после прихода к власти большевиков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.46 1 2 3 4 5

Главные новости