К юбилею Победы в России будет объявлена амнистия

5812

26 января 2015, 11:25

В Госдуме начата работа над законопроектами об амнистии заключенных, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня сообщает "Российская Газета".

Свои проекты об амнистии готовят сразу несколько думских фракций, а также члены президентского Совета по правам человека (СПЧ).

Правозащитники предлагают амнистировать тех, кто впервые попал за решетку и за кем нет других проступков. Во вторую - тех, о чьем освобождении ходатайствуют сами потерпевшие. И, наконец, отпустить раньше срока предлагается тех, кто по собственной инициативе возместил вред, нанесенный их преступлением.

В общей сложности, по предложению правозащитников, на свободе должны оказаться примерно 75 тысяч заключенных. Более того, в СПЧ предлагают сократить сроки еще более чем 300 тысячам преступников.

"Предстоящая амнистия должна затронуть не две-три тысячи человек, а несколько десятков тысяч людей, которые не представляют угрозы обществу. В итоге мы мгновенно не выплеснем огромное количество, но дадим им возможность выйти раньше", - пояснил руководитель одной из комиссий Совета Андрей Бабушкин.

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников не стал называть даже примерное количество заключенных, на которых, по его мнению, следовало бы распространить грядущую амнистию.

"Надо смотреть составы преступлений и смотреть с точки зрения криминогенной ситуации в стране. И только потом считать. А не исходить и набирать по какому-то заданию по численности", - объяснил он.

Справка

По данным ФСИН, по состоянию на 1 января 2015 года, в ее учреждениях содержалось 671,7 тысячи человек. В 8 тюрьмах отбывает наказание 1616 пожизненно осужденных преступников. В воспитательных колониях для несовершеннолетних отбывают наказание 1,7 тысячи человек.

Большинство из тех, кто оказывается на скамье подсудимых - нигде не работающие люди.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости