Саратов получил награду в смотре-конкурсе МЧС

1872

28 января 2015, 15:16

Саратов награжден дипломом Приволжского регионального центра МЧС России за 3 место среди административных центров ПФО по итогам смотра-конкурса "Лучший орган МСУ в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2014 году". Областной центр вошло в число лидеров в категории "города с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн. человек".

Профессиональную работу саратовских спасателей отметил глава города Олег Грищенко.

Предлагаем ознакомиться с комментарием градоначальника (предоставлен ИА" Взгляд-инфо" информационно-аналитическим отделом гордумы):

- Данный конкурс предусматривает оценку муниципальных образований по ряду критериев, включая организацию работы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, готовность систем управления, связи, оповещения населения, организацию деятельности аварийно-спасательных служб, поддержание в состоянии готовности объектов гражданской обороны и многое другое. Саратов по этим показателям набрал высокое количество баллов, что позволило ему занять третье место в соответствующей категории городов ПФО.

В 2014 году профильное подразделение администрации Саратова вместе с другими формированиями гражданской обороны подготовило и провело более пятисот различных учений и тренировок, в том числе, противоаварийных на объектах ЖКХ и топливно-энергетического комплекса. 

Проведена серьезная работа по подготовке системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ЧС. Например, имеется техническая возможность одновременного запуска 58 электросирен и 10 автономных сирен, а также перехвата проводных каналов радиовещания с рабочего места оперативного дежурного городской Единой дежурно-диспетчерской службы, что дает возможность срочно сообщить населению о ЧС в прямом радиоэфире.

В Саратовскую городскую службу спасения поступает огромное количество обращений граждан, например, в 2014 году их было порядка 10 тысяч. Спасатели не только предупреждали угрозу возникновения ЧС, но и ликвидировали последствия тысяч аварийных ситуаций, оказывали экстренную помощь жителям.

Кроме того, ведется активная работа с населением по предупреждению возникновения пожаров. Организуются сходы граждан, распространяются памятки и листовки на противопожарную тематику, проводится соответствующая кампания в СМИ. Разработан план мероприятий и для предотвращения природных пожаров, в частности, на территории  природного парка "Кумысная поляна".

Принимаются серьезные меры и для обеспечения безопасности людей на водных объектах Саратова. Комплекс мероприятий включает, в том числе, подготовку пляжей и соляриев к работе в летний период, оборудование зон отдыха наглядной агитацией, проведение занятий по правилам безопасного поведения на воде и оказанию первой помощи.

Хочу отметить, что курсам гражданской обороны, организованным в Саратове, уже 6 раз подряд присуждалось первое место в областном смотре-конкурсе, проводимом Главным управлением МЧС России по Саратовской области. И я считаю, признание работы саратовских спасателей на уровне ПФО – закономерный итог эффективной работы.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.41 1 2 3 4 5

Главные новости