Ступени Победы. 28 января 1945 года

1473

28 января 2015, 09:40

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

28 января 1945 года в Восточной Пруссии советские войска с боями продвигались вперед. Взламывая долговременную полосу обороны немцев на подступах к Кенигсбергу, части Красной Армии овладели населенным пунктом Трутенау, расположенным на шоссе, связывающем Кенигсберг с приморским городом Гранц.

Другие советские части выбили немцев из населенного пункта Виккбольд (8 километров южнее Кенигсберга). Части, наступающие с юга, заняли города Зенсбург и Бишофсбург — сильные опорные пункты обороны немцев. В течение дня захвачено 26 немецких танков, 19 самолетов, 58 полевых орудий, 178 пулеметов и 130 автомашин. Взято в плен 700 немецких солдат и офицеров.

Северо-западнее города Познань противник, подтянув свежие силы, пытался задержать наступление красноармейцев. Особенно ожесточенные бои происходили на узлах шоссейных дорог. Советские танки и пехота, опрокидывая немецкие части, продвинулись вперед на 20 километров и штурмом овладели городом Чарникау, расположенным у реки Нетце, на границе Польши с Германией. В бою за этот город уничтожено свыше 700 и взято в плен 300 гитлеровцев. Советские части, наступающие западнее и юго-западнее Познани, заняли города Опаленица, Грец и Костен — важные узлы железных и шоссейных дорог.

За день боев захвачено у немцев 72 полевых орудия, 35 паровозов и 260 вагонов с грузами. Кроме того, захвачено 18 немецких эшелонов с военным имуществом.

Войска 1-го Прибалтийского фронта перешли в наступление на плацдарм противника в районе города Клайпеда (Мемель). После артиллерийской и авиационной подготовки советские части атаковали противника, преодолели широкий противотанковый ров, минные поля и несколько линий траншей. Особенно напряженные бои разгорелись на ближних подступах к Клайпеде. Советская пехота, поддержанная артиллерией и танками, сломила вражеское сопротивление и ворвалась на улицы города. Гитлеровцы, прижатые к морю, оказывали яростное сопротивление, но не смогли сдержать натиска советских частей. 28 января войска фронта завершили разгром клайпедской группировки немцев и овладели литовским городом Клайпеда — важным портом на Балтийском море. Противник понес большие потери. Только на подступах к городу, в районе местечка Кауфманнс, уничтожено 1 600 гитлеровцев, подбито и сожжено 37 немецких танков и самоходных орудий.

Успешное наступление продолжали войска 1-го Украинского фронта. Советские танкисты, совершив умелый обходный маневр, ворвались в город Катовице. Одновременно пехота при поддержке артиллерии прорвала полосу вражеской обороны и вышла к городу с севера и востока. 28 января в результате ожесточенного боя советские войска овладели городом Катовице.

Войска Красной Армии заняли в немецкой Силезии город и крупный железнодорожный узел Беутен. В городе Беутен и в прилегающих к нему районах имелись военные и металлообрабатывающие заводы, каменноугольные копи, цинковые и свинцовые рудники. За день боев уничтожено несколько тысяч гитлеровцев.

Войсками 1-го Украинского фронта на аэродромах захвачено 43 самолета противника.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости