Гололед. Олег Грищенко возмущен работой дорожных служб

4604

3 февраля 2015, 12:41

Глава Саратова  Олег Грищенко раскритиковал работу дорожных служб города по очистке тротуаров от наледи. По словам градоначальника, "большие претензии в этом году к дорожникам по состоянию пешеходных зон".

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием Олега Грищенко (предоставлен ИА "Взгляд-инфо" информационно-аналитическим отделом гордумы):

- Большие претензии в этом году к дорожникам по состоянию пешеходных зон. Их несвоевременная очистка и применение устаревших методов борьбы с наледью приводят к большому числу жалоб  от горожан,  неудобствам,  повышенному травматизму. 

Конечно, погода этой зимой не радует, перепады температур порой достигают 20 градусов, оттепель, частый снег, а то и ледяной дождь, как это случилось сегодня,  затем резкое  похолодание.  Все это  отражается и на состоянии тротуаров в городе. Однако, как я не раз подчеркивал, готовиться к таким проблемам надо заранее, в том числе и приобретая нужное количество современных противогололедных материалов. 

На начало сезона в городе было заготовлено только 5 200 тыс. тонн реагента,  а  песко-соляной смеси - 30 тыс. тонн.  Уже практически половина запасов и того, и другого израсходована. Если на дорогах стал чаще применяться реагент, то тротуары по-прежнему посыпают песко-соляной смесью. Помимо  того, что это малоэффективное средство, так с его помощью мы еще и засоряем город, забивая ливневую канализацию.  Город становится грязным от песка, и весной эта ситуация обязательно "аукнется": песок высохнет, будет носиться в воздухе, горожанам придется всем этим дышать. Чтобы привести город в порядок, очистить ливневки, подмести улицы нам придется тратить дополнительные средства, которых и так на благоустройство заложено крайне мало, отвлекать на это технику и рабочих. То есть применение песко-соляной смеси заставляет нас делать даже не двойную, а тройную работу, не говоря уже о неэффективном использовании бюджетных средств.

Я уже не в первый раз поднимаю этот вопрос, и проблема упирается не только в стоимость современных противогололедных средств. Дорожные службы  просто не хотят расставаться с привычными методами, несмотря на то, что возможность такая  есть. К тому же ими закупается реагент, который можно применять только при температуре выше -5 градусов. А ведь уже существуют и более надежные средства. Просто этим вопросом нужно активно и своевременно заниматься.

Хочу также обратить внимание всех ответственных за это направление служб города, а также правоохранительных органов  на необходимость более эффективного взаимодействия с предпринимателями и  управляющими компаниями. В сфере ответственности последних – дворовые территории, где сегодня очень трудно передвигаться. Для горожан это превратилось в настоящее мучение. Только предупреждая жителей о гололеде, проблему не решить. Необходимо привлечь все силы, чтобы обеспечить безопасность людей на улицах.

Что касается предпринимателей, то хочу напомнить, что только совместными усилиями можно обеспечить безопасный подход к торговым точкам, предприятиям сферы услуг, а значит, увеличить и их посещаемость.  А что мы видим сегодня? Дорогой, престижный магазин, а перед входом – сплошной лед. Это, я считаю, неуважение к своим же покупателям. Поэтому призываю всех активно участвовать в работе по очистке пешеходных зон, помогать и муниципалитету, и себе, и горожанам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.04 1 2 3 4 5

Главные новости