Россельхознадзор выявил 105 нарушений санкций

1592

5 февраля 2015, 14:35

Сегодня в Саратове состоялась пресс-конференция руководителя  регионального Россельхознадзора Александра Игонькина. Общение с журналистами было посвящено итогам работы ведомства в 2014 году и новому земельному законодательству.

Игонькин сообщил, что в прошлом году специалисты Россельхознадзора проверили 1.8 миллионов тонн зерна. Причем анализировалось также зерно уходящее на – на экспорт (320 тысяч тонн).

"Специалисты работают по продукции, которая попала под санкции. Проведено 28 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 105 случаев нарушения правил ввоза и реализации подкарантинной продукции, без каких-либо документов, подтверждающих ее фитосанитарное состояние. Из них 2 случая - ввоз запрещенной подкарантинной продукции из Польши. Найдены нарушения на рынке "Универсальный" в Саратове и рынке в поселке Пробуждение (Энгельсский район). И в том, и в другом случае это оказались яблоки из Польши", - сообщил Игонкин.

По его словам, выявлено 540 нарушений при закупке круп. Наложено штрафов на 1,3 миллионов рублей. Крупы изъяты (362 кг).

"Кроме того, мы проверяли 17 элеваторов, на момент готовности получения зерна. Только три были готовы.  Выявлено 148 нарушений на предприятиях – зерно в обращении выпускается без декларации. Это касается продовольственного и кормового зерна

Проведены проверки семян. Если брать динамику, то по площади идет снижение нарушений в данной сфере, меньше согласовано плановых проверок.

Последний раздел – это земля. Здесь проведено 1400 проверок. Выявлено 766 нарушений. Штрафов наложено свыше 2 миллионов рублей", - сказал руководитель ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости