Прокуратура требует обосновывать расходы на эвакуацию авто

2884

6 февраля 2015, 11:38

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по ЖКХ. В повестке дня значится несколько вопросов.

Среди прочего обсуждены инициативы относительно законодательства об эвакуации транспортных средств. В частности, представитель областной прокуратуры (один из документов разработан надзорным ведомством – авт.) подчеркнул, что на последнем заседании парламента принят "к рассмотрению" проект ЗСО относительно отбора на конкурсной основе единой справочно-информационной службы. Сейчас проект нормативного акта доработан в части требований к службе, возможностям расторжения договоров сотрудничества и т.д.

"Есть еще одно существенное изменение, которое закрепляет определенную методику для расчета размера платы за хранение и перемещение автотранспортного средства. До этого такой методики не было. Это необходимо для чистоты и ясности отношений, размер платы должен быть обоснованным и документально подтвержденным", - заявил представитель областной прокуратуры Алексей Шкромада.

Он также подчеркнул, что разработкой и принятием этой методики займется правительство области. Представители штрафстоянок пояснили, что в случае "конкурсного отбора встанет самый главный вопрос – цена".

"Тогда кто-то предложит один рубль, и не будет ничего делать", - заявили они.

В ответ представители правительства разъяснили, что в конкурсной документации будут совершенно определенные требования к участникам, которые необходимо выполнять.

Резюмируя рассмотрение поправок, председатель комитета по ЖКХ и строительству Саратовской областной думы Сергей Нестеров выразил надежду на "конкуренцию" в сфере эвакуации транспортных средств. "Двигатель торговли, как-никак", - сказал депутат.

После небольшой дискуссии было принято решение доработать документ с учетом небольших изменений.

О теме эвакуации транспорта в Саратове в программе "Есть ответ" вчера подробно рассказал замначальника ГИБДД Саратова Юрий Носов. Посмотреть передачу можно ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости