Сотрудники "Саратовводоканала" показали "кукиш" жителям затопленных домов

6865

9 февраля 2015, 09:50

Жилые дома на улицах 4-я и 5-я Беговая Октябрьского района Саратова уже второй раз оказываются затоплены из-за аварии на водопроводе МУПП "Саратовводоканал". Как рассказали возмущенные горожане корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", бригады систематически отказываются проводить ремонт поврежденной трубы.

"Нас топит каждые два года, последний раз также залило в 2013 году, - рассказала одна из жительниц дома №12 по улице 5-я Беговая Валентина Беляева. – В прошлый раз они сказали, что дыру нужно заварить, но сделали просто "косметический" ремонт и забыли про нас опять".

На этот раз прорыв на линии случился утром в пятницу, 6 февраля. Вода хлынула из переполненного канализационного колодца, полностью залив погреба и жилые помещения, находящиеся ниже уровня земли. По словам жильцов, их обращение в ремонтные службы, администрацию и "Саратовводоканал" оставались без ответа более суток и им самим пришлось защищать свои дома от потоков постоянно прибывающей воды.

Те, кто во время "потопа" находились на работе, вернувшись домой, обнаружили свои вещи плавающими в 30-сантиметровом слое воды.

"Погреба были заполнены водой по самые люки, вода и сейчас не до конца ушла, - говорит владелица одной из квартир, показывая до сих пор плавающие на дне погреба овощи. – С этим мы ничего поделать не могли и просто вениками пытались "отмести" воду от дверей наших домов, чтобы хотя бы защитить вещи.

К нам пришли из администрации, посмотрели и сказали, что это не их дело.  Ремонтная служба тоже не стала связываться, мол, это "не их прерогатива", слава богу, хотя бы воду выключили. Из "Водоканала" приехали лишь на следующий день под вечер.  Они сказали, что пробоина очень большая, надо ставить так называемый "стакан", а сами навбивали туда деревянных колышков просто,  отзвонились руководству, сказали, что заварили дыру этим стаканом и уехали!", - рассказала жительница дома №13 по 4-ой Беговой. Ее квартира находится в полуцокольном помещении; потоки воды устремились в ее дом в первую очередь.

В подтверждение своих слов, женщина показала само место порыва водопровода. В открытом канализационном люке видно, как примерно полуметровая в диаметре дыра в трубе действительно заколочена деревянными брусьями. Через них с постепенно увеличивающимся напором продолжает хлыстать вода.

Сотрудники "Водоканала", приехавшие на очередной вызов от возмущенных жителей, вновь отказали им в проведении ремонта прямо в присутствии журналиста. Более того, один из рабочих буквально накричал на одну из владелиц затопленной квартиры, обвинив ее в ложном вызове и посоветовав ей не беспокоить ремонтные службы и звонить им, лишь "когда в следующий раз затопит".

В ответ на требование обеспечить квалифицированный ремонт, сотрудник муниципальной организации прикрыл люк найденным на близлежащей помойке шкафом. Удовлетворившись оказанной помощью, работники аварийной службы вернулись в свой грузовик и уехали, не обращая внимания на крики жильцов.

Один из сотрудников предприятия напоследок показал жителям "кукиш" из окна отъезжающей машины.

Сейчас владельцы затопленных квартир собирают подписи под обращением в прокуратуру, но сами не слишком верят в успех предприятия. Как отметила дочь одной из жительниц дома, "у нас страна непуганых дураков".

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.51 1 2 3 4 5

Главные новости