Детскую железную дорогу могут построить в Парке Победы

2054

10 февраля 2015, 16:34

Сегодня представители исполнительной власти региона совместно с руководством ПривЖД обсудили строительство в Саратове детской железной дороги. Об итогах рабочей встречи сообщает секретариат зампреда правительства области Валерия Сараева.

Одной из главных тем совещания стало обсуждение проекта по строительству детской железной дороги в Саратове. Участники встречи обратили внимание, что такие проекты реализованы в 25 регионах страны.

Саратов же является исключением - детская железная дорога, принадлежащая ПривЖД, расположена в Волгограде.

Проект требует строительства не только путей и нескольких станций, но и депо для подвижного состава, вокзала, центра детского творчества с конференц-залом и мини-гостиницей. Поэтому ее строительство является важным вкладом в развитие городской среды и повышения туристической привлекательности Саратова.

По словам Андрея Гнусина, замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре в настоящее время прорабатывается вопрос о выборе места для детской железной дороги. Активно обсуждаются варианты ее размещения или на новой набережной или в Парке Победы.

При этом, по мнению присутствующих, более предпочтительным является вариант размещения дороги в Парке Победы, что поспособствует дальнейшему развитию этого популярного и многофункционального комплекса для семейного отдыха. Однако окончательное решение будет принято с учетом всех мнений.

"Сейчас нам необходимо как можно скорее определиться с площадкой, пройти общественные слушания и выходить с проектом на руководство ОАО "РЖД". Необходимо уже к осени начать подготовительные работы, а в следующем году приступить к строительству. Сегодня есть заинтересованность всех сторон, поэтому препятствий здесь быть не должно", - отметил зампред.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости