Президент ТПП призвал бизнес "выступить единым авангардом"

2106

10 февраля 2015, 18:25

В Саратовскую область планируется привлечь более 2,5 миллиардов рублей. Об этом сегодня на обсуждении антикризисного плана в региональной ТПП заявила замминистра промышленности и энергетики области Ольга Лутьянова.

Чиновник рассказала о перспективах привлечения государственной поддержки в регион.

"Конечно хотелось бы иметь четко расписанный план: что делать и к чему это приведет. Но такого, конечно, нет. Идет поиск резервов и привлечения федеральных средств. Безусловно, это работа с гособоронзаказом. По задаче на текущий год - добавить к этому еще 15%. Дальше - госпрограммы и государственные целевые программы. Несмотря на трудности, мы ставим планку - привлечение более 2,5 млрд. рублей", - рассказала Лутьянова.

"Вчера был опубликован список из 199 системообразующих предприятий. В Саратовской области в список вошли 3 предприятия. Определен круг предприятий, которые будут получать господдержку. Кроме того, составлен список и предприятий в критическом состоянии. Все списки будут представлены на федеральный уровень", - сообщила замминистра.

В свою очередь, министр труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Соколова рассказала об антикризисных мерах, планируемых ее ведомством:

"52 млрд. рублей государство готово потратить на стабилизацию на рынке труда. Задача министерства сейчас - собрать наиболее правдивую информацию отовсюду. Далее - разработать документы, которые помогут реализовать те средства, которые получит, конечно, и Саратовская область. Будут использованы новые инструменты - получение грантов представителями молодежи на социальные проекты. Надеюсь, этим заинтересуются молодые наши предприниматели. Также новое - финансирование частных кадровых агентств. И еще одно - это финансирование заработной платы работодателю, который устраивает на работу инвалидов. Надеюсь, это поможет нам оптимизировать рынок труда, и преодолеть кризис", - отметила Наталья Соколова.

"Необходимо сдерживание цен. Но никто не видит никаких результатов разговоров об этом. Продавцу, владельцу наплевать на мониторинги. Нам надо довести до правительства мысль, что все, что нами намечено, все наши "меры" - пустая трата времени", - заявил председатель совета старейшин при ТПП Саратовской области Валентин Павлюков.

"Часто люди из предпринимателей рисуют врагов. А это не так! Предприниматели сегодня должны выступить единым авангардом", - подчеркнул президент региональной ТПП Максим Фатеев.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости