Ступени Победы. 10 февраля 1945 года

1890

10 февраля 2015, 09:40

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

К 10 февраля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта в результате ожесточенного боя овладели городом Прейсиш Айлау в Восточной Пруссии. Уничтожено до 4 тысяч гитлеровцев. Сожжено и подбито 20 немецких танков. Захвачено 6 танков, 32 орудия и большие склады боеприпасов.

Войска 2-го Белорусского фронта утром овладели городом Эльбинг, вторым по величине городом Восточной Пруссии. В боях за город уничтожено несколько тысяч немецких солдат и офицеров. Захвачено большое количество вооружения, складов, вагонов и паровозов.

Севернее и северо-западнее города Шнайдемюль советские войска выбили немцев из населенного пункта Кнакзее, находящегося в 16 километрах от важного узла железных дорог – города Нойштеттин.

На другом участке советские пехотинцы, преодолевая упорное сопротивление противника, овладели селением Клаусдорф и опорным пунктом Штранц.

Таким образом, группировка противника, обороняющая город Дойч-Кроне, зажата войсками Красной Армии с трех сторон. В распоряжении немцев осталась одна шоссейная дорога, которая находилась под артиллерийским обстрелом. За день боев сожжено и подбито 40 немецких танков и самоходных орудий. Захвачено 8 железнодорожных эшелонов с военным имуществом. Взято в плен до 600 немцев.

В западной части Будапешта гвардейские подразделения очистили от гитлеровцев военный и общедоступный госпиталь № 3 и, продвигаясь вперед, преодолели укрепленный участок железнодорожной линии. Другие части овладели заводом и выбили противника из железнодорожного тоннеля.

Таким образом, советские войска на значительном участке прорвали оборонительный рубеж, построенный немцами по кольцевой магистрали. На месте боев осталось много трупов вражеских солдат и офицеров. Захвачено у немцев 37 орудий, 260 автомашин, 3 паровоза, 790 железнодорожных вагонов и другие трофеи. Взято свыше 1 300 пленных.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости