Санкции. УФАС проводит мониторинг цен в еженедельном режиме

1819

12 февраля 2015, 12:22

В этим минуты в пресс-центре ГТРК "Саратов" проходит пресс-конференция руководителя УФАС области Людмилы Борисовой.  Глава регионального управления антимонопольной службы рассказывает об итогах работы ведомства в прошлом году, а также о планах в 2015.

"Практически весь год наблюдалось снижение количества обращений. Отдельные законы были отменены и часть преступлений была декриминализирована. В 14-м  году, с учетом санкций, антимонопольные органы усилили контроль за ценами. Раньше этого не требовалось, а сейчас мы еженедельно мониторим цены. Есть конкретный список товаров, цены на которые нас интересуют. В первую очередь, мониторим цены у поставщиков - имеются или не имеются основания для повышения и так далее. Возбужден ряд дел против поставщиков", - открыла мероприятие Людмила Борисова.

Она рассказала о том, что полномочия ведомства по рекламе позволяют реагировать на заявления граждан об sms-рассылках. Часто происходит так, что факт не подтверждается или выясняется, что гражданин, возмущенный рассылкой, сам дал оператору или рекламодателю согласие на это.

"Основная наша деятельность - борьба с монополиями. Часто, например, к нам обращаются граждане по поводу установки прибора учета в домах. Или когда происходит его замена. Часто от граждан требуют покупать приборы у конкретных сетевых компаний или производить замену имеющихся приборов. Мы считаем, что это нарушение закона. Много нарушений и при строительстве новых домов при отношениях застройщиков и покупателей жилья", - сказала Борисова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости