Прокуратура реабилитировала осужденных "за антисоветскую пропаганду" сельчан

1608

16 февраля 2015, 16:14

Прокуратурой Саратовской области удовлетворено обращение жительницы региона о выдаче справок о реабилитации ее родственников.

Об этом сообщает региональное надзорное ведомство.

Жители села Мокрое Петровского района Аткарского округа Нижне-Волжского края Баландин Д. и Баландин И. по постановлению тройки при П.П. ОГПУ по Нижне-Волжскому краю были осуждены "за антисоветскую агитацию и пропаганду против колхозного строительства к высылке на три года в Северный край с конфискацией имущества".

Баландин Т, проживавший в селе Мокрое Петровского района, по постановлению тройки при УНКВД по Саратовской области от 17 ноября 1937 года приговорен к расстрелу по обвинению в антисоветской деятельности и проведении антисоветской агитации.

На основании заключений прокуратуры области Баландин Д., Баландин И. и Баландин Т. в соответствии со ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40 и начала 50 годов" реабилитированы.

С заявлением о выдаче справок о реабилитации четверых своих родных в прокуратуру области обратилась их родственница.

На основании приказа Генерального прокурора РФ "Об организации деятельности органов прокуратуры по исполнению и надзору за исполнением  Закона РФ  "О реабилитации жертв политических репрессий"  заявительнице направлены справки о реабилитации Баландина Д., Баландина И., а также дубликат справки о реабилитации Баландина Т.

Также заявительнице разъяснено, что за справкой о реабилитации Баландина Н. ей необходимо обратиться в Саратовский областной суд, которым он был реабилитирован.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости