Ступени Победы. 18 февраля 1945 года

1814

18 февраля 2015, 09:40

В этом году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

В течение 18 февраля 1945 года южнее города Кенигсберг советские войска продолжали сжимать кольцо окружения Восточно-Прусской группировки немцев. Части Красной Армии, преодолевая упорное сопротивление противника, очистили от гитлеровцев большой лесной массив. Занято несколько сильно укрепленных опорных пунктов. Уничтожено до 2 тысяч немецких солдат и офицеров и 22 танка противника. Захвачено у немцев 22 орудия, 70 пулеметов, 65 автомашин, 2 железнодорожных эшелона с грузами и другие трофеи.

Советские войска в результате ожесточенных боев окружили гарнизон противника в городе Грудаяндз (Грауденц). Гитлеровцы предприняли ряд отчаянных попыток прорвать кольцо окружения и вырваться из "мешка". В течение дня танки и пехота противника многократно переходили в контратаки. Советские пехотинцы отбили все вражеские контратаки, ворвались на окраины города и вели бои по ликвидации окруженного гарнизона. На поле боя осталось много трупов вражеских солдат и офицеров. Захвачено 42 орудия, 440 автомашин, 246 мотоциклов, 5 складов с различным военным имуществом и другие трофеи. Взято в плен 400 немцев.

На 1-м Белорусском фронте шесть самолетов-истребителей под командованием дважды Героя Советского Союза майора Кожедуба встретили в воздухе 30 немецких самолетов, пытавшихся бомбардировать переправы. Советские летчики стремительно атаковали противника и расстроили его боевые порядки. Немецкие пилоты беспорядочно сбросили бомбы на свои войска и пытались уклониться от боя. Истребители, преследуя противника, сбили 8 немецких самолетов. Майор Кожедуб уничтожил 3 вражеских истребителя.

Советские войска продолжали наступление в Силезии. В результате двухдневных боев красноармейцы разгромили немецкий гарнизон и овладели городом Заган. На улицах города осталось 1 400 трупов вражеских солдат и офицеров. Заган являлся сильным опорным пунктом обороны немцев на реке Бобер и важным узлом коммуникаций. К нему сходятся шесть железных дорог.

Другие советские части, развивая наступление, 18 февраля овладели городом Наумбург на реке Квейс. На одной железнодорожной станции войсками захвачено 14 паровозов и 900 железнодорожных вагонов с различными грузами. Взято в плен более 800 немецких солдат и офицеров.

Советские летчики в течение дня в воздушных боях сбили 35 немецких самолетов. Кроме того, на аэродромах уничтожено 30 самолетов противника.

Авиацией Краснознаменного Балтийского флота потоплены транспорт и сторожевой катер противника.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости