Олег Грищенко: "Проявления экстремизма мы видим и на местном уровне"
5 марта 2015, 18:17

На расширенном заседании коллегии МВД президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости принятия региональных законодательных актов об участии граждан в охране общественного порядка.
Глава Саратова Олег Грищенко высказался в поддержку данной инициативы.
"К сожалению, проявления экстремизма, направленные на подрыв авторитета действующей власти, мы видим и на местном уровне, и, как совершенно справедливо заметил президент Владимир Путин, пропаганда ведется также в социальных сетях. Не далее как в январе я был вынужден обратиться в правоохранительные органы с просьбой установить лиц, систематически оставляющих комментарии клеветнического и оскорбительного характера в адрес представителей государственной и муниципальной власти и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством.
Важно своевременно пресекать любые нарушения общественного порядка, в том числе, не допускать провоцирования гражданских конфликтов, и соответствующая региональная нормативно-правовая база для этого крайне необходима.
В то же время в Саратове уже сложилась практика участия граждан в охране общественного порядка. Добровольная народная дружина оказывает значительную помощь полиции, например, в прошедшем, 2014 году с ее помощью выявлено более 8 тыс. административных правонарушений и 15 преступлений, в территориальные отделы полиции доставлено 3,3 тыс. нарушителей. Особое внимание уделяется предостережению пожилых людей от мошенничества, разъяснительной работе с населением по вопросам охраны окружающей среды, соблюдения правил дорожного движения и другим мероприятиям для обеспечения общественной безопасности. Дружинники также принимали активное участие в организации сбора гуманитарной помощи Республике Крым. Сегодня в ДНД Саратова входит 335 человек, и число добровольцев постоянно растет.
Муниципалитет находит возможность поддержать деятельность народных дружин, установив для них материальную помощь. Работа межведомственного штаба по координации деятельности народных дружин в Саратовской области, решение о создании которого принял губернатор Валерий Радаев, я уверен, также будет способствовать эффективному выполнению сотрудниками ДНД своих обязанностей", - цитирует Олега Грищенко информационно-аналитический отдел Саратовской городской думы.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




