Патриарх оценил уровень отношений Церкви и государства в ПФО

1643

10 марта 2015, 14:01

Вчера в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в

Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем.

Об этом сообщает пресс-служба ГФИ по Саратовской области.

"Во встрече участвовали руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.

Приветствуя полномочного представителя, Святейший Патриарх сказал:

"Хотел бы выразить удовлетворение в связи с нашей встречей, поблагодарить Вас за уровень церковно-государственных отношений в Приволжском федеральном округе, и, конечно, за Ваше очень вдумчивое и последовательное осуществление всех тех обязательств, которые и государство, и Церковь приняли на состоявшемся совещании в Мордовии".

Напомним, 26 ноября 2014 года в Саранске прошло Координационное совещание по вопросам взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви, расположенными на территории Приволжского федерального округа. С основным докладом, обозначившим актуальные вопросы церковно-государственных отношений, выступил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Участники заседания рассмотрели опыт реализации в Приволжье Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" и ряд других вопросов.

"Я ознакомился со всеми материалами, одобряю принятые решения, - отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. - Считаю, что все они будут способствовать дальнейшему развитию этих отношений и духовному благополучию нашего народа, а вместе с духовным - и всяческому благополучию".

"Когда есть здоровый дух, здоровое нравственное и сильное патриотическое чувство, тогда люди способны солидарно трудиться во благо своего Отечества. Думаю, к этому и должны направляться наши совместные усилия", - подчеркнул Святейший Патриарх.

В свою очередь полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич поблагодарил Святейшего Владыку за внимание к проблемам регионов Приволжья и рассказал об итогах совещания в Саранске.

"Как мне представляется, состоялся действительно откровенный, содержательный разговор, первый в таком формате, когда мы обсудили все самые чувствительные темы, которые беспокоят и Русскую Православную Церковь в регионах округа и глав субъектов Федерации", - отметил Михаил Бабич.

"По итогам совещания была принята программа совместных действий государства и Церкви. Она включает в себя целый ряд направлений: это и вопросы передачи объектов Русской Православной Церкви из пользования субъектов Федерации, муниципальных образований, это и приведение материально-технической базы в качественно новое состояние. Это, конечно, развитие такого важного предмета в дополнительном образовании как "Основы православной культуры", - пояснил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

В ходе дальнейшей беседы Михаил Бабич более подробно рассказал Его Святейшеству о реализации принятой программы в регионах Приволжского федерального округа", - отмечается в сообщении.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости