Людмила Бокова заявила о победе над ненормативной лексикой

2738

12 марта 2015, 14:49

Сегодня в Саратовском госуниверситете имени Чернышевского прошел "круглый стол", посвященный обсуждению вопросов духовно-нравственного воспитания и формирования российской идентичности.

Встречу открыла сопредседатель саратовского штаба Общероссийского народного фронта, член Совета Федерации РФ Людмила Бокова. Она отметила, что в настоящее время идет подготовка проекта "Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года". По ее словам, документ должен быть прост и понятен, а также "обязательно реализован".

Одним из пунктов документа является языковая грамотность. Бокова ратовала за то, чтобы в СМИ и кино запретили употреблять мат.

"Мат - это не искусство. Мы побороли этот сегмент", - отметила сенатор, добавив, что дети должны говорить "правильно и культурно".

По ее словам, члены ОНФ в рамках проекта намерены выяснить "хватает ли нынешнему поколению детского кино, детских изданий и литературы".

Затем слово взял сопредседатель регионального отделения ОНФ, завкафедры общего литературоведения и журналистики СГУ Валерий Прозоров. Он подчеркнул, что обсуждаемый документ должен стать декларацией, а не инструкцией по применению. Кроме того, он отметил, что долгие годы педагоги "не воспитывали детей, а предоставляли свои услуги".

Также спикер отметил, что документ рассчитан на современную молодежь, а два предшествующих поколения он назвал "потерянными". Кроме того, Прозоров подчеркнул, что в проекте Стратегии много "правильных слов", но в нем не затронута тема новых и тревожных проблем воспитания.

"Мы словно стесняемся говорить, что стремительно два десятка лет строим капитализм. Мы как-то стесняемся этого понятия. Но при этом продолжается процесс погружения юного человека в пространство частной жизни", - заявил спикер.

В свою очередь член штаба регионального ОНФ, декан философского факультета СГУ Михаил Орлов подчеркнул, что около 80% жителей России имеют православное вероисповедание, и призвал молодых людей "не стесняться этого". Орлов заявил, что современная молодежь должна быть ответственной и благодарной.

Фото Анастасии Фроловой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости