В Радищевском музее открылась "антидепрессивная" выставка

2062

16 марта 2015, 17:43

В саратовском художественном музее имени Радищева открылась выставка живописных работ Ольги Бабенковой.

"У меня своеобразный стиль, эмоциональный. Я его называю "антидепрессивный". У меня все картины  веселые, нарядные… Хочется, чтобы человек посмотрел на них и улыбнулся, порадовался", – говорит Ольга Бабенкова.

Творчество художницы многообразно. Она много путешествовала по Северу, была в Архангельске, Каргополе, в Карелии, на Кольском полуострове. Создала целую серию работ, посвященных русскому Северу.

В поисках красоты мира Ольга Бабенкова совершила много поездок по российским городам, имеющим вековую историю. От этих путешествий остались прекрасные пейзажи, натюрморты, этнографические зарисовки, тонко передающие "душу" края.

С 1962 по 1979 год она работала художником по тканям на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате. С 1979 по 1982 год - художником по росписи обоев на Саратовской обойной фабрике. Ею были разработаны оригинальные эскизы узоров самого разного характера от геометрических до растительных орнаментов.

"На выставке представлены эскизы тканей. Они исполнены в смешанной технике: шариковая ручка, тушь, перо, гуашь, графитный карандаш, процарапывание. Художница изображает растительные мотивы, яркие, сочные цветы, фантазийные растения и птиц, разнообразные камни и валуны, которые встречаются в северной серии живописных работ, только уже как часть пейзажа", - сообщает пресс-служба музея.

Работа выставки продлится до 12 апреля.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости