Житель села самостоятельно забил больную бруцеллезом корову

2185

17 марта 2015, 16:12

Житель села Циково Ровенского района Саратовской области забил больную бруцеллезом корову. Об этом сообщает управление ветеринарии регионального правительства.

Специалистами ветслужбы проводились мероприятия по ликвидации очага данной болезни. Одним из инспекторов гражданину было вручено требование о сдаче больной коровы на мясокомбинат, имеющий право проводить санитарный убой. Владелец не согласился отдавать животное и самостоятельно "произвел убой" животного на личном подворье, что является правонарушением. Материалы переданы в органы прокуратуры.

"Кроме того, при проведении контроля за выполнением плана оздоровительных мероприятий в Циково установлено, что владелец одного из подворий скрыл 8 коров от проведения исследования на бруцеллез. Гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 2 500 рублей. Вынесено требование об устранении выявленных нарушений.

Владелец другого личного подсобного хозяйства в нарушение ветеринарно-санитарных правил профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных, приобрел корову у жительницы того же села и переместил животное без ведома и разрешения ветеринарной службы.

В отношении обоих жителей возбуждены административные производства и на каждого наложен штраф 1 400 рублей.

Необходимо отметить, что указанные нарушения создают угрозу распространения бруцеллеза. Особо подчеркнем, что данное инфекционное заболевание опасно для человека", - говорится в сообщении ветслужбы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости