День Победы. На Театральной площади прозвучит "реквием по павшим"

2154

18 марта 2015, 18:29

Главный режиссер Саратовской областной филармонии имени Шнитке Александр Авдонин призвал придать новое звучание празднованию Дня Победы.

Соответствующее заявление он сделал в ходе сегодняшней пресс-конференции.

"Мы затрагиваем одни и те же темы, одни выразительные средства, - посетовал Авдонин. - Театральную часть мы решили обратить к той категории, о которой не то что не говорят, но уделяют мало внимания. Это дети войны".

Он рассказал, что мероприятия будут разбиты на несколько блоков. Самым спорным, по его словам, станет последний:

"Для детей война – это "стрелялка" в компьютере. Мы хотим показать, что это гораздо серьезнее. Финальный блок – детский блок, "Победа во имя жизни на земле". Она завершиться песней "Я поднимаю флаг своего государства", - сказал Авдонин.

Также он попросил журналистов "помочь разъяснить смысл" вечернего мероприятия на Театральной площади.

"На площади впервые установят стулья, сделают из нее партер. Каждый из вас наверняка участвовал в минутах молчания. Метроном включают на 20 секунд, и все думают, что это долго. На площади мы хотим устроить реквием.

Не могу пока сказать, во сколько, но мы хотим сделать большой реквием, реквием по павшим. Сначала хотел задействовать представителей религиозных конфессий, но тут оказались некие моменты. Это будет мощный хор, который заставит нас промолчать ту самую минуту. Нечто похожее будет в разных городах именно 8-го числа вечером. Мы приглашаем не на шоу, мы приглашаем прийти, постоять, помолчать, вспомнить", - анонсировал мероприятие Авдонин, призвав брать с собой портреты погибших родственников.

Тех, кто придет на площадь, режиссер пообещал погрузить в атмосферу Саратова "тех четырех лет".

"Саратов был мощной перевалочной базой, мы хотим сделать муляж вагона, загружать его. Хотим использовать пиротехнику "в киношном" варианте", - продолжил рассказ Авдонин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости