Рост цен на лекарства в регионе объяснили подорожанием кредитов

2166

18 марта 2015, 17:10

В правительстве Саратовской области продолжается обсуждение вопроса о лекарственном обеспечении жителей региона. Выступление продолжает региональный министр здравоохранения Алексей Данилов.

"Региональный контроль за применением цен на лекарственные препараты возложен на комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области", - пояснил министр.

Также он рассказал о том, что в Саратовской области лекарственные препараты продают "более 30 поставщиков", а розничную торговлю осуществляют 280 юридических лиц, 43 ИП, функционируют 1044 аптеки.

"В текущем году на льготное лекарственное обеспечение жителей выделено 2,023 млрд. рублей", - отметил Данилов.

Он подчеркнул, что "из федерального бюджета выделено 340,88 млн. рублей, основная часть препаратов закуплена на 9 месяцев текущего года".

"Хотелось бы, чтобы люди получили более конкретный ответ на вопрос: на какие лекарственные препараты выросли цены. Я понимаю, что есть препараты за 100 рублей, а есть за 500 рублей, но как в целом обстоит дело? Почему именно так? Должна быть прозрачность стоимости. Говорят "оптовые цены", "розничные цены", но должно быть все ясно по ценообразованию", - обратился к Данилову губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Более всего выросла стоимость лекарств, которые чаще всего покупаются. Например, "Стрептоцид"... Раньше он стоил 3 рубля, а сегодня в некоторых заведениях продается в 10 раз дороже. Основная проблема формирования цены идет от производителя. Наши оптовики не могут купить дешевле, чем продает производитель", - ответил министр.

"А что, у производителя нефть стала дороже? С чего вдруг цены так выросли на жизненно важные лекарства?", - строго спросил Валерий Радаев.

"У производителя выросла стоимость кредитов", - кратко ответил министр.

"Производители делают лекарства из импортных препаратов. Отсюда и рост цен" - заметил глава регионального управления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал.

"Но у импортных препаратов есть и отечественные аналоги. И надо сделать так, чтобы люди их знали. Понятно, что аптекам выгоднее продавать самые дорогие лекарства...", - предложил губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости