В Пугачеве планируют создать арт-объект по сказке "Золотой ключик"

3550

24 марта 2015, 12:12

Проект Саратовской области представлен в общероссийском конкурсе идей литературных достопримечательностей "Литературный след".

На сегодняшний день на конкурс подано порядка 100 работ. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал заместитель директора Саратовского академического театра оперы и балета Николай Шиянов.

Конкурс, стартовавший в Год литературы и учрежденный Фондом "Живая классика" при поддержке Клуба кураторов литературных фестивалей, позволит силами граждан сохранять и популяризировать литературное наследие России, а также развивать общественные пространства в различных регионах.

"Идея проста, – говорит автор конкурса "Литературный след", президент Фонда "Живая классика" Марина Смирнова. - Каждый человек вне зависимости от возраста и места жительства может предложить свою идею литературной достопримечательности. Что может стать достопримечательностью? Место, связанное с жизнью и творчеством писателя или место действия литературного произведения. Каким образом отметить это место – поставить ли памятник, разместить ли мемориальную доску, расписать ли цитатами скамейку, сделать ли велодорожку по любимым местам писателя – предлагает сам участник конкурса. Лучшие проекты, выбранные на основе интернет-голосования и решения экспертного жюри, будут реализованы. Для того чтобы создать качественный арт-объект на помощь конкурсанту приедет художественная неотложка, состоящая из художников, дизайнеров и скульпторов".

Председатель жюри конкурса – советник президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.

Ирина Соколова, представляющая Саратовскую область, предложила создать в городе Пугачев, где родился Алексей Толстой, арт-объект, посвященный персонажам одной из самых известных и любимых сказок писателя – "Золотой Ключик или приключения Буратино".

"В Кишиневе установлен бронзовый памятник Буратино. Есть памятники Буратино в Салехарде и Гомеле, в Киеве кукольный театр украшают фигуры Мальвины, Артемона, Буратино, Пьеро и Папы Карло. А в Пугачеве, где родился автор "Буратино" Алексей Толстой памятника его литературным персонажам нет! – объясняет Ирина Соколова. – Есть только грустный скульптурный бюст писателя. Предлагаю установить в центре города небольшую открытую сцену с лавочками для зрителей, где разместятся герои "Золотого ключика". Повысится туристическая привлекательность территории, появится еще одно место для фотографий на память и для детских игр в театр. В дальнейшем на базе арт-объекта можно проводить театрально-литературные опен-эйры: мини-фестивали детских самодеятельных театров и театров кукол. За творческими поисками сегодняшних начинающих актеров будут присматривать герои "Золотого ключика". Целевая аудитория - дети и родители г. Пугачев, туристы из других районов Саратовской области, России, ближнего и дальнего зарубежья. Цель проекта - привлечение внимания детей и их родителей к тому факту, что именно в Пугачеве Саратовской области родился автор "Золотого ключика" Алексей Толстой".

Чтобы проект был принят к рассмотрению жюри, он должен собрать не менее 100 голосов. Поддержать Саратовскую область можно, проголосовав на сайте http://litsled.ru/project/105.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости