Саратовцам предлагают поучаствовать в проекте "Благодарю за Победу"

3082

26 марта 2015, 10:52

В Саратовской области второй Всероссийский фестиваль социальных проектов "Благодарю за Победу" перешел в основной этап реализации. Мероприятие проходит при поддержке комитета общественных связей и национальной политики региона.

"У истоков проекта в Саратовской области стояли общественные организации и их лидеры Саратовская региональная общественная организация инвалидов "Ты не один" Венера Павленко, Благотворительного общественного фонда "Благодать" директор Ирина Белоус, СРООПД "Где ты, мама?" президент Татьяна Онищенко. Впервые в Саратове проект "Стена памяти" был осуществлен в 2013 году.

В этом году в роли организации-инициатора социального проекта "Благодарю за Победу", проводимого в рамках всероссийского проекта "Народная Победа" выступила Саратовская региональная общественная организация помощи детям "Где ты, мама?".

Министр — председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук так комментирует развитие проекта на территории Саратовской области: "Проект "Стена Памяти" (он сегодня поменял свое название на более уместное "Народная победа") во многом осуществляется благодаря большой общественной инициативе.

Фотографии из семейных архивов, сканируются по всей области. Я помню, как мы начинали проект, это был просто "бум", люди откликнулись, 7 тысяч семейных фотографий было собрано, 5-6 тысяч человек собрались у этой "Стены Памяти".

Трогательный моменты наблюдали мы, когда люди приносили с собой скотч и пытались к баннеру прикрепить цветочки, приносили влажные салфетки и протирали фотографии своих близких. Приводили правнуков, чтобы показать, что вот наш дед на этой фотографии во время войны, так он завоевал свободу и нам право на жизнь. В этом году предполагается собрать 11 тысяч фотографий. Представляете, это целый народный музей памяти", - отмечается в сообщении комитета.

Организаторы проекта обращаются ко всем жителям Саратовской области:

"В каждой семье есть человек, которому можно и нужно сказать "Благодарю за Победу!", тот, история о ком с гордостью должна передаваться из поколения в поколение, тот, кого с благодарностью и уважением можно назвать героем, который подарил нашей стране Мир!

Расскажите и Вы историю своего семейного героя, вписав его имя в Народную Стену Памяти и Благодарности!

На сайте проекта blago-daru.com продолжается ее пополнение! В нее вошли уже около 9 тысяч фотографий и историй героев саратовских семей!

Если и Вы хотите включить в нее имя героя своей семьи, то Вы можете сделать это самостоятельно, либо при поддержке наших волонтеров.

С 23 марта по 5 апреля (в понедельник-пятницу с 15.00 до 18.00, в субботу-воскресенье с 12.00 до 18.00) для работы открыты пункты приема фотографий и материалов для размещения на Стене Памяти и Благодарности по адресам:

- 14 корпус СГУ (Степана Разина, д.71, каб.102, Волонтерский центр);

- возле входа в СГАУ (угол Кирова и Радищева);

- возле входа в ДК "Россия" (пл.Ленина, Ленинский район),

- редакция газеты "Наш город" (50 лет Октября, 101, здание завода "Рефлектор", тел.33-82-58) .

Перед тем, как направляться в пункт приема материалов к ДК "Россия" и СГАУ, мы просим Вас уточнять, есть ли в данный момент в этих пунктах волонтеры по телефону 28-60-11.

В офисе СРООПД "Где ты, мама?" (ул.Комсомольская, 52) мы будем рады видеть Вас ежедневно по будням с 10.00 до 17.00.

Вся собранная информация будет размещена на сайте проекта blago-daru.com, а фото героев войдут в баннерную "Стену Памяти" и благодарности, которая будет экспонироваться в мае 2015 года в Парке Победы на Соколовой горе".

"Судя по активности жителей области, бизнес-сообщества, общественников и поддержки органами власти организаторам удается выполнять поставленные перед собой задачи по вовлечению жителей Саратовской области в деятельность по сбору информации о защитниках Отечества и тружениках тыла; привлечению социально ответственного бизнеса и всех жителей области к нуждам живущих участников Великой Отечественной войны; формированию гражданского сознания и популяризацию в обществе общепринятых человеческих ценностей", - сообщили в комитете общественных связей и национальной политики области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости