Судья Волжского суда: "Прокурор не принимает граждан по личным вопросам?"

3441

1 апреля 2015, 13:23

В Волжском районном суде Саратова продолжается рассмотрение иска Людмилы Клобуцкой, требующей признать незаконным бездействие прокурора Саратовской области Владимира Степанова.

С речью выступил адвокат истицы Александр Мигель.

"Мы пытаемся добиться прокурорской проверки по тем фактам, которые выявили. Проверки по заявлениям Клобуцкой фактически не было. Ситуация банальная - гражданин Российской Федерации пытается попасть на прием к прокурору и не может этого сделать.

Нам тут пытаются показать, что ей отвечали замы и прочие. Но заявитель хочет донести свою информацию о коррупции именно до прокурора. Борьба с коррупцией в нашей стране имеет особое значение. И прокурор, отказывающийся принять гражданина по этому вопросу, фактически выступает противником борьбы с этим явлением. Мы оспариваем отказ в личном приеме. И аргументация прокуратуры - не по адресу. Мы просто хотим попасть на прием к прокурору", - выступил адвокат.

"Вы получали ответы от прокуратуры по своим заявлениям?", - спросила представитель прокуратуры Светлана Савина.

"Получал. Но я не считаю их ответами", - сказал Александр Мигель.

"То есть, мы рассматриваем иск о том, что Клобуцкая не может попасть на прием к прокурору?", - спросила председательствующая Юлия Ефимкина.

"Да, но человек, желающий попасть к прокурору, должен указать, по какому вопросу его следует принять", - ответила Савина.

"Я не понимаю. То есть гражданин не может прийти к прокурору, указав, например, личные причины? Прокурор не принимает у нас по личным вопросам?",- спросила Савину судья Ефимкина.

Светлана Савина ответила, что процедура приема граждан прокурором описана в законе. Юлия Ефимкина начала зачитывать соответствующий закон. Выяснилось, что препятствий для посещения прокурора гражданами России закон не предусматривает.

"Клобуцкая нам подает письменные заявления о личном приеме. Прокуратура отвечает письменно о том, что оснований для личного приема не видит", - подчеркнула Савина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.19 1 2 3 4 5

Главные новости