Саратовские таксисты решили создать боевой профсоюз

5777

7 апреля 2015, 15:10

Сегодня в Саратове на стоянке автомобилей в поселке Затон состоялось второе собрание членов общественной организации "Союз работников такси".

Основатель организации Антон Дуржан отчитался о проделанной за две недели работе.

Незадолго до начала собрания на стоянку прибыли два автомобиля ППС. Четверо стражей порядка внимательно наблюдали за происходящим, однако ни во что не вмешивались. Вместе с остальными полицейскими приехал начальник городской ГИБДД Виктор Курышов, начальник отделения пропаганды ГИБДД Саратова Юрий Сухоруков и несколько сотрудников ДПС. Последние тут же выявили три автомобиля с нарушением правил тонировки и выписали соответствующие протоколы. Кроме того, на территории стоянки появился регулировщик.

Антон Дуржан рассказал о том, что в настоящий момент "Союз работников такси" обрел официальный статус - у организации появился Устав, она прошла регистрацию. Единственное, чего нет у организации - юридического адреса, что пока не позволяет создать НКО.

Он отметил, что в "Союзе" появился "собственный диспетчер", который проведет независимое исследование себестоимости перевозок такси в Саратове, после чего представит результаты своей работы руководству существующих диспетчерских компаний. По словам Антона Дуржана, это позволит таксистам если и не добиться справедливости непосредственно от "работодателей", то обратиться в региональную ФАС.

"Многие думают, будто ФАС работает только с завышенными ценами на услуги и товары, однако это не так. Искусственное занижение стоимости услуги - это тоже нарушение закона и тоже сговор", - отметил он и сообщил о том, что планирует обратиться в областную думу с проектом закона, аналогичным закону о "налоговых каникулах". С тем, чтобы вновь образованные службы такси в Саратове могли работать "честно, открыто и по нормальным ценам".

Основатель "Союза работников такси" вновь посетовал на то, что многие диспетчерские организации "готовы работать с кем угодно", и заключают договоры с любым пришедшим водителем, независимо от состояния автомобиля и навыков потенциального таксиста. Он пригласил присутствующих вступать в свою организацию и пообещал юридическую поддержку новым членам "по любому вопросу".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.04 1 2 3 4 5

Главные новости