В Саратове металлические контейнеры меняют на пластиковые в целях экономии

2913

8 апреля 2015, 14:06

Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов прокомментировал жалобы горожан на сгоревший мусорный контейнер на улице Челюскинцев.

По словам чиновника, подобные инциденты - редкость для Саратова, кроме того, использование пластиковых контейнеров выгоднее экономически и технически.

"У этих контейнеров, безусловно, есть защита от возгорания. Но они пластмассовые и все равно могут загореться. Пластмасса, в общем-то, негорючая, но при определенных условиях оплавляется. Горит даже не сам ящик, а мусор в нем, а ящики не горят, а плавятся.

Но эти контейнеры лучше, чем металлические. Во-первых, они дешевле, во-вторых, надо понимать, что их воруют меньше. Металлические контейнеры реально воруют! И полиция их найти не может. А пластмассовые практически не воруют. В-третьих, металлический контейнер очень тяжелый и у него отваливаются колеса. У нас техника, которая их загружает, такой контейнер осиливает с большим трудом. Иногда, когда он перегружен, вообще не осиливает. Приходится разгружать его частично вручную. Это приводит к задержкам по времени и срывает графики. А пластмассовый - легкий, он легко грузится.

Мы пользуемся пластмассовыми контейнерами уже второй год. По моим данным, за все время сгорело всего 8 штук.  Чтобы специально поджигали, я таких случаев не знаю.

Кроме того, пластмассовые контейнеры дешевле железных. Я не знаю, сколько они сейчас стоят. Алюминиевый в прошлом году стоил 15-16 тысяч рублей, а пластиковый - от 8 до 10 тысяч. Экономия в полтора раза. И цвет у них может быть какой угодно. И главное, что технологически с ними легче работать. Кто-то "бычок" кинул, что-то тлеющее - бывает такое...  Если бы это было повальное явление, мы бы вынуждены были вернуться к этим огромным металлическим бакам, а вообще  по объему они такие же", - рассказал Дмитрий Федотов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.91 1 2 3 4 5

Главные новости