Предложено реформировать комиссию по контролю за доходами депутатов облдумы

2310

13 апреля 2015, 11:21

Группа депутатов Саратовской областной думы выступила с инициативой изменения процедуры формирования и деятельности комиссий регионального парламента.

Соответствующие проекты нормативных актов внесены в законодательное собрание.

Депутаты Виктор Володин, Александр Гайдук, Татьяна Ерохина, Сергей Курихин и Михаил Ткаченко подготовили два проекта ЗСО.

В частности, корректировке подвергнуться нормативные акты, которые регулируют деятельность комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также законодательство о почетных званиях и наградах.

По задумке авторов, комиссия по контролю за доходами народных избранников должна формироваться сроком на один год и подлежать ежегодной ротации не более чем на половину ее состава.

"В настоящее время комиссия формируется на срок полномочий областной думы соответствующего созыва. Проектом закона предлагается дополнить Закон области положениями, что одно и то же лицо не может быть членом комиссии более двух сроков и членом комиссии не может быть депутат, осуществляющий депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе.

Кроме того, предлагается изменить процедуру подписания протокола заседания комиссии, предусмотрев подписание протокола председательствующим на заседании и секретарем комиссии. В настоящее время протокол подписывается членами комиссии, принимавшими участие в ее заседании.

Также предлагается увеличить срок, в течение которого составляется протокол заседания комиссии и направляется копия протокола председателю областной думы и депутату областной думы, в отношении которого проводилась проверка, с трех дней до пяти дней", - отмечается в пояснительной записке.

Следующая инициатива касается деятельности комиссии по присвоению звания "Почетный гражданин Саратовской области".

"В целях совершенствования процедуры присвоения гражданам звания "Почетный гражданин Саратовской области" предлагается дополнить статью 5 действующего Закона нормой, предусматривающей, что комиссия по почетным званиям Саратовской области создается сроком на один год. Состав комиссии из числа депутатов областной Думы подлежит ежегодной ротации не более чем на одну вторую. При этом одно и то же лицо не может быть членом комиссии более двух сроков в течение одного созыва", - говорится в проекте документа.

Нормативные акты рассмотрит комитет по государственному строительству и местному самоуправлению областной думы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости