В селе Анастасьино на месте разобранной церкви появится храм

2065

14 апреля 2015, 16:23

В селе Анастасьино Калининского района Саратовской области обсудят строительство первого в России храма в память о Поместном Соборе 1917-1918 гг. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в Саратовской епархии.

"Попечительский совет впервые в России организуемого храма в память о священномученике Сергии (Василии Шеине), секретаре Поместного Собора 1917-1918 гг., депутате IV Государственной Думы, организует 16 апреля 2015 г. первое волонтерское мероприятие в селе, где будет построен храм.

Храм святого Сергия создается по благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия на месте разобранной в советское время деревянной Покровской церкви. Его восстановление приурочено к 100-летнему юбилею Собора, который будет отмечаться научной и церковной общественностью по всей России в 2017 году.

Формируется Попечительский совет будущего храма Сергия Шеина, который возглавил известный церковный историк, саратовец Александр Мраморнов, развивающий инициативу по поддержке примечательных (с точки зрения культуры, истории и природы мест) проектов новообразованных епархий Русской Православной Церкви, преимущественно в сельской местности.

Программа Мраморнова призвана привлечь внимание общества, государства и бизнеса к поддержке сельских населенных пунктов, малоимущих граждан, живущих на селе, к проблемам развития сельской культуры, восстановлению порушенных святынь и памятников истории", - отмечается в сообщении пресс-службы епархии.

В ходе выезда в село Анастасьино состоится пасхальный молебен – первый в селе за многие десятилетия; поздравление жителей села с Пасхой и сельский пасхальный праздник; выбор точного места для закладки будущего храма.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.83 1 2 3 4 5

Главные новости