На Театральной площади презентовали электробус и дом из соломы

3068

15 апреля 2015, 14:53

Сегодня на Театральной площади Саратова в выставочном центре "Софит-Экспо" саратовцам презентовали новинки в строительной и энергетической сфере.

С 15 по 18 апреля на выставке "Энергетика. Энергоэффективность. 2015" покажут новые технологии и продукцию для широкой аудитории специалистов строительной и энергетической отрасли.

Мероприятие состоялось при поддержке правительства Саратовской области, министерства промышленности и энергетики региона, ТПП, городской администрации.

В рамках выставки запланирована насыщенная работа с деловыми партнерами. Одним из пунктов программы названа презентация электробуса (энгельсского завода "Тролза").  Новинка использует на 40% меньше электроэнергии, чем простые троллейбусы.

На мероприятии присутствовал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

"В рамках тех задач, которые ставит перед нами губернатор, проведение выставок и презентаций является фактической базой. На них встречаются деловые партнеры, производители. Здесь открыты научные идеи, которые должны работать не только в Саратовской области, но и в России. Этот год – значимый, поскольку экономические условия изменились, но темпы строительства и развития энергетики растут", - сообщил министр.

На выставке присутствует свыше 100 организаций из 15 регионов.

"Как строительство, так и энергетика нуждается в постоянном обновлении, новых технологиях", - считает министр.

Студенты СГТУ имени Гагарина представили новинку – инновационный малозатратный низкоэнергетический дом.

"В качестве утеплителя в нем используется солома. Лучше всего использовать ржаную солому, поскольку в ней не заводятся мыши. Перед тем как уложить в блоки, ее обрабатывают специальным составом. Затем ее опускают в каркасы, укладывают и армируют особым бетоном, наносимым под давлением. Двухэтажный дом теплый и экологичный, по стоимости в разы дешевле кирпичных аналогов", - рассказали студенты.

В рамках проведения выставки саратовские компании рассчитывают заключить контракты с представителями других регионов и таким образом расширить свой торговый потенциал.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости