На территории бывшего "САЗа" разместили 440 тонн нефтяных отходов

4113

15 апреля 2015, 11:39

В Саратове завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении  гражданина, устроившего свалку отходов нефтяного производства на территории САЗа.  

Об этом сообщает Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура.

В ходе рассмотрения дела установлено, что задержанный заключил договоры на вывоз и утилизацию нефтесодержащих отходов с территории одного из предприятий Саратова.

В январе-феврале текущего года вывозил отходы на территорию бывшего Саратовского авиационного завода.

На грунте оказалось более 440 тонн отходов третьего класса опасности, что нарушает санитарные и природоохранные требования.

Кроме того, это создало реальную угрозу загрязнения нефтепродуктами расположенных поблизости садовых участков, а также  Волгоградского водохранилища.

"Причинение существенного вреда окружающей среде  в результате незаконного размещения  отходов предотвращено в результате вмешательства природоохранного прокурора. По  иску прокуратуры отходы были утилизированы до наступления весеннего паводка", - отметил заместитель природоохранного прокурора Алексей Советов.

Заводской районный суд Саратова признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 247 ч. 1 УК РФ  (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости