В Саратове презентовали книгу черкесского писателя

1910

16 апреля 2015, 15:34

Вчера в Центральной городской библиотеке Саратова состоялась презентация книги черкесского писателя Джагафара Даурова "Сын двух народов". 

Мероприятие прошло при поддержке и участии комитета общественных связей и национальной политики области.

"Почетное право представить книгу было представлено саратовскому писателю и краеведу Владимиру Вардугину.

В мероприятии приняли участие  Ирина   Кононенко - директор библиотеки, Борис Хотов - председатель СРОО "Инвалиды войны в Афганистане", Лилия Вишневская -  профессор кафедры теории музыки и композиции Саратовской государственной консерватории, начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и казачеством комитета общественных связей и национальной Александр Гранков, воспитанники 1-й 2-й кадетских школ, учащиеся казачьих кадетских классов школы №43, студенты из республик Северного Кавказа, обучающиеся в нашем городе.

Книгу "Сын двух народов" в Саратов привезла Лилия Вишневская – профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова,   она изучает творчество компазиторов  Карачаево-Черкесии, в том числе музыку черкесского композитора Аслана Даурова, который является братом автора книги Джагафара Даурова. Книга посвящена судьбе русского мальчика Ивана Мищенко, родившегося в 1911 году в Саратовской области.

В десятилетнем возрасте, оставшись сиротой, он был принят в черкесскую семью и получил имя Хасана Карданова. Впоследствии Ваня-Хасан стал одним из первых журналистов Карачаево-Черкессии, главным редактором газеты "Черкес Плъыжь" ("Красная Черкессия"). Он прожил  яркую и достойную жизнь, погиб в 1942 году, защищая Севастополь. Его имя увековечено на мемориальной доске у входа  в здание Дома печати в столице Карачаево-Черкесии, городе Черкесске.

Презентация книги  проходила в камерной и искренней обстановке.   Каждого человека тронул рассказ о своей  жизни мужественного человека, ветерана боевых действий в Афганистане, подполковника в отставке Бориса Хотова. Линия его  судьбы  похожа с судьбой Хасана Карданова. Бориса Исмеловича  воспитал отчим, кабардинец Исмел Хотов, который считал его своим любимым сыном. Он говорил молодому Борису: "В России все братья, но русский народ —  основа, ты должен хорошо знать адыгский язык  и русский".  До шестого класса Борис Хотов учился в кабардинской школе. В многодетной семье юноша усвоил на всю жизнь, что  дети — главное богатство, а совместный   труд - основа благополучия". 

"Эти истории еще раз подтверждает незыблимость дружбы народов России — говорит Лилия Вишневская,- глубокие нравственные корни любой из национальных культур, подчеркивают роль любви и воспитания, которую получает  человек в  семье".

Вечер был завершен выступлением певицы  Яны Ильясовой из Карачаево-Черкесии, которая  обучается в  Саратовской   консерватории.  Она исполнила четыре ярких песни Аслана Даурова", - отмечается в сообщении комитета общественных связей и национальной политики.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости