Предложено учредить звание "Район трудовой славы"

2056

29 апреля 2015, 11:45

Саратов должен получить федеральный статус "Города трудовой славы". Такое мнение высказала депутат гордумы Елена Злобнова на проходящем в эти минуты заседании комиссии по присвоению почетных званий облдумы.

По ее словам, "пока отсутствует законодательная база на федеральном уровне". "Вопрос перезрел. Мы, конечно, поддерживаем присвоение звания "Город трудовой славы" Саратову на региональном уровне, но есть все данные для того, чтобы присвоить звание на федеральном уровне", - сказала Елена Злобнова и отметила, что необходимо направить обращение в федеральные органы власти.

Депутат Михаил Ткаченко остался недоволен тем, что на уровне региона на это звание претендуют только Саратов и Вольск. "Пока только они подали. Необходима доказательная база. Необходимо предлагать. Обсуждались города Пугачев, Маркс, Ртищево. Но это вопросы следующего порядка, пока не собрано доказательной базы", - ответил глава комиссии по культуре ОП Иван Кузьмин.

"Меня все равно это смущает. Если было постановление губернатора, то кто его видел?", - стоял на своем господин Ткаченко.

Вице-спикер облдумы Александр Сундеев отметил, что уже два года в Государственной думе РФ лежит законопроект о "Городах трудовой славы".

Понимание позиции Михаила Ткаченко высказал депутат Сергей Афанасьев.

"Хорошо яичко ко Христову дню", - блеснул знанием поговорок коммунист и пояснил, что "может быть, другие города просто не успели". "Еще есть время", - сказал он и заметил, что год 70-летия Победы продолжается.

Глава Вольского района Анатолий Краснов отметил, что не только Вольск славился своими успехами в Великой Отечественной войне. "Но можно и всему району. Допустим, звание "Район трудовой славы", - сказал Краснов.

В итоге, участники заседания пришли к выводу, что "Саратов и Вольск – это только начало" и выдвинули эти города на присуждение почетного звания. Окончательное решение будет приятно за внеочередном заседании думы, которое, ориентировочно, пройдет 6 мая. 

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости