Ветеран труда самой дорогой наградой считает медаль за Победу

1711

29 апреля 2015, 09:34

На фронтах Великой Отечественной сражались 300 тысяч жителей Саратовской области. И каждый третий из них не вернулся с войны.

Но не только в тяжелых боях приближали Победу наши земляки. В первую очередь прифронтовой Саратов был городом-тружеником.

Десятки тысяч людей, работавших на оборонных заводах, на эвакуированных с западных регионов страны предприятиях, тоже ощущали себя солдатами большой войны. И все они, труженики тыла, внесли неоценимый вклад в общее дело.

Жительница Саратова, ветеран войны и труда Ирина Ароновна Ермакова отмечает в этом году и 70-летие Великой Победы, и свое 90-летие. В ее воспоминаниях действительно совпали война и юность.  

"Когда началась война, я еще училась в 8-м классе саратовской школы №19. Нам объявили, что школа наша закрывается, и в ней разворачивают военный госпиталь. Шесть моих одноклассников отправились работать на завод "Трактордеталь", и я вместе с ними.

Меня поставили к токарному станку. А в скором времени я стала еще и секретарем комсомольской организации. Все делалось для фронта и для Победы. На комсомольском собрании мы решили помогать фронтовикам, собирали на фронт посылки с продуктами и теплыми вещими", рассказывает ветеран.

Из Тулы в Саратов перевели завод по производству противотанковых ружей. Для запуска предприятия в нашем городе потребовалось всего лишь 42 дня. Там и работала Ирина Ароновна.

"Работа у всех нас была очень тяжелая. Все, кто имел бронь и трудился на заводе, находились на казарменном положении. Спали прямо на верстаках. Один работник как-то не пришел на завод. Его судили и отправили в тюрьму. Такое было время.

Помню, что как труженику завода мне выдавали норму хлеба в 800 граммов, а моей маме, которая шила одежду для армии, – всего 400 граммов. Хлеб был тяжелый. Помню, что станки у нас работали на подсолнечном масле. И как только открывали новую банку для смазывания механизмов, то и нам в пшенную кашу добавляли немного масла", делится воспоминаниями Ирина Ароновна.

Она рассказывает, в каких условиях девчонки 15-16 лет работали смены по двенадцать, и даже по восемнадцать часов: "На всю жизнь запомнила деревянные башмаки, которые нам выдавали на заводе. Мы работали с кислотой и прочими химикатами, никакая обувь их не выдерживала – поэтому нам давали такие вот башмаки".

Несмотря на тяжелый труд у станка, после смены девушки приходили помогать ухаживать за тяжелобольными ранеными в госпиталях. Молодые люди сдавали кровь для тех, кто перенес операцию.

О том, что война закончилась, Ирина Ермакова узнала ночью, когда работала во вторую смену.

"Мы все так обрадовались! Вы не представляете, какая это была радость! Всеобщее ликование, мы кричали, смеялись и плакали одновременно. Обнимали друг друга. Мы бросили работу и побежали по домам. Я разбудила маму и соседей. Мы все плакали от счастья. Это был счастливейший день в моей жизни!" и сегодня волнуется пожилая женщина.

После войны у Ирины Ароновны Ермаковой было еще пятьдесят лет трудового стажа, от токаря до инженера. За честный труд она получила множество грамот и медалей. Но ценнее для нее всего одна награда – медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне", выпущенная в победном сорок пятом.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости