Начальник ГУ МВД поздравил ветерана Василия Муратова

2806

9 мая 2015, 22:31

Начальник ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Аренин побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны полковника милиции в отставке Василия Муратова.

Начальник главка поздравил ветерана с годовщиной Великой Победы, пожелал ему крепкого здоровья и вручил подарки.

"Василий Муратов – уроженец села Вязовка Куриловского (ныне Базарно- Карабалукского) района Саратовской области. Начало войны он встретил в рядах действующей армии в Молдавии под Кишиневом. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. В составе своей танковой бригады участвовал в обороне Киева, Одессы, Полтавы, Харькова, Ростова и так с оборонительными боями дошел до излучины Дона, почти до Воронежа.

Сталинградская битва для Василия Федоровича началась 19 ноября 1942 года, он был среди тех, кто, разгромив фланги армии Паулюса, замкнули кольцо окружения (вошедшая во все учебники истории операция "Уран"). Танковая дивизия, в которой служил Муратов, с тяжелыми боями взяла станцию Тацинскую, а вместе с ней все склады пресловутой 6-й армии. За бои под Стацинской Василий Федорович был награжден медалью "За отвагу" и получил первое офицерское звание "лейтенант". Позднее за бои под Сталинградом он был награжден медалью "За оборону Сталинграда", а часть стала гвардейской.

Василий Федорович участвовал в освобождении Ростова, Донецка, Харькова. После чего часть переброшена на Западный фронт под Нарофоминск.

В милиции служил Василий Федорович в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска сначала в Духовницком, а затем Первомайском районах Саратовской области.

В 1963 г. он был назначен начальником Марксовского ГРОВД. В этой должности он прослужил 11 лет, до 1974 г. При нем Отдел вырос. Стал лучшим отделом милиции в области, неоднократно получал переходящее Красное Знамя. В 1971 г. Василий Федорович награжден орденом "Трудового Красного Знамени", - сообщает пресс-служба главка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости