Гибель мальчика в ДТП. Названо основание амнистии водителя Дамира Юсупова

6952

13 мая 2015, 17:35

Освобождение по амнистии Дамира Юсупова, сбившего насмерть 9-летнего мальчика на улице Полтавской в Энгельсе Саратовской области, приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал Олег Самсонов - помощник судьи Игоря Тарасова, вынесшего решение по делу.

"Дамир Юсупов освобожден на основании пункта 3 постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Юсупов был освобожден от основного наказания в виде двух лет лишения свободы.

Дополнительное наказание судом установлено ему исполнять самостоятельно - он лишен права управлять транспортным средством сроком на три года", - рассказал Олег Самсонов.

Пункт 3 постановления ГД гласит: "Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности".

Трагедия произошла 10 декабря прошлого года. Она унесла жизнь 9-летнего учащегося 3-го класса местной школы.

Эксперты установили, что водитель разогнал автомобиль до скорости 95 км/ч. 20-летний Юсупов, имевший стаж вождения менее года, 12 раз привлекался за нарушение ПДД к административной ответственности.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Дамир Юсупов был арестован, ему грозило до пяти лет лишения свободы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости