В Радищевском музее успешно "потушен" условный пожар

2666

27 мая 2015, 16:17

Сегодня в Саратовском художественном музее имени. А.Н. Радищева прошли пожарно-тактические учения. Мероприятие проводилось региональным ГУ МЧС совместно с областной службой спасения.

По легенде, в цокольном этаже музея произошло короткое замыкание, ставшее причиной возгорания; распространившееся пламя вызвало угрозу пожара на первом и втором этажах. В результате оперативных действий пожарных, условный пожар удалось ликвидировать практически за полчаса.

"По легенде и по факту для ликвидации ЧП привлекается 12 единиц основной и вспомогательной техники, а также порядка 60 человек личного состава. Сложность тушения пожара на данном объекте заключается в том, что музей Радищева - одна из жемчужин культурного наследия Российской Федерации. Отработаны новые способы тушения пожара, особенность которых в том, что вода применяется как можно меньше. По сравнению с традиционными способами пожаротушения, система "Натиск" позволила бы нанести минимальный ущерб экспонатам музея. И в большей степени мы отрабатываем взаимодействие с администрацией музея", - рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения полковник Алексей Власов и отметил, что в настоящее время здание музея отвечает всем нормам пожарной безопасности.

Последний раз подобные учения в Радищевском музее проводились в 2010 году.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости