В воскресенье православные верующие встретят Святую Троицу

2838

28 мая 2015, 14:58

В воскресенье, 31 мая, православные отметят праздник Святой Троицы (Пятидесятницу). Саратовская епархия напоминает историю этого праздника и связанные с ним традиции.

"День Святой Троицы - один из двенадцати главных праздников Православной Церкви. Этот праздник отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому его еще называют Пятидесятницей.

Во время Своей земной жизни Спаситель неоднократно предсказывал ученикам пришествие Утешителя, Духа истины, Который обличит мир в грехе, наставит апостолов на благодатный путь истины и правды и прославит Христа. "При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать" (Деян.2, 1–4). Так открылось единство Святой Троицы - Отца, Сына и Святого Духа.

Обретя благодать Святого Духа и получив дар говорить на разных языках, апостолы отныне могли обращаться к представителям самых разных народов с проповедью об истинной вере, и люди без труда понимали их. Около трех тысяч человек в первый же день приняли крещение во имя Иисуса Христа.

Этот день явился подлинным рождением Христовой Церкви. Именно поэтому Пятидесятница, конечно, наряду с Пасхой, занимает центральное место в церковном календаре.

Святая Церковь возносит общее славословие Пресвятой Троице и внушает верующим, чтобы они воспевали "Безначальнаго Отца, и Собезначальнаго Сына, и Соприсносущнаго и Пресвятаго Духа, Троицу Единосущную, Равносильную и Безначальную".

Перед днем Святой Троицы отмечается Троицкая вселенская родительская суббота. В этот день Православная Церковь призывает верующих вспомнить о своих усопших родных и близких, о том, что наши молитвы могут помочь им после телесной кончины в смягчении их посмертной участи, в достижении цели каждого христианина - спасения души и пребывания с Богом и Его святыми в Царствии Небесном. Верующие в этот день молятся об упокоении душ усопших христиан: ходят в храмы на особые заупокойные богослужения, а затем посещают могилы своих близких", - сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости