Читателям предложено определить архитектурный облик улицы Вавилова

5226

1 июня 2015, 13:17

ИА "Взгляд-инфо" продолжает знакомить читателей с вновь выявленными объектами культурного наследия в Саратове.

Один из них- дом по адресу: ул. Вавилова, 16. В документах он проходит, как "Дом Иванова, 1910-е годы".

В советское время указанное здание, как и соседние дома, должно было пойти под снос – на этом месте планировалось сделать бульвар.

"Михайловская улица (ныне ул. Вавилова – прим. редакции) – одна из основных магистралей города, связывающая железнодорожный вокзал с центром. Через два-три года ее трудно будет узнать: она расширится, на ней вырастут многоэтажные дома и административные здания с магазинами, ателье, парикмахерскими. Улицу украсит сквер", - писала в 60-е годы советская пресса.

Осуществиться этим планам было не суждено, и "Дом Иванова" дожил до наших дней, потихоньку разваливаясь на глазах саратовцев - последнее серьезное ЧП произошло 16 марта, когда рухнула часть стены дома.

Компания "Сарград" готова взять затраты на расселение собственников жилых помещений, реконструировать здание или построить новое.

Реализации инициатив препятствует позиция министерства культуры Саратовской области (руководитель – Светлана Краснощекова), которое с 2001 года не исполняет обязанности по ведению реестра вновь выявленных памятников архитектуры регионального значения.

Предложение "Сарграда" - часть концепции развития городского пространства. На Вавилова девелопер уже построил "Каштан" и "Атлант" - каждый из которых стал архитектурным украшением центра Саратова. 

Существует три проекта строительства на месте "Дома Иванова". Мы предлагаем читателям выбрать лучший из них (во всех предусмотрены подземные парковки) или проголосовать за то, чтобы оставить все, как прежде.   

Один из проектов опубликовал в своем ЖЖ блогер и краевед Денис Жабкин, что во многом и определило необходимость проведения голосования.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости