СГТУ организует экспедицию "Гагаринский плавучий университет"

1842

8 июня 2015, 12:00

В среду, 10 июня, СГТУ имени Гагарина начинает научно-просветительскую экспедицию "Гагаринский плавучий университет". Целью мероприятия станет изучение взаимосвязи геологического строения, рельефа местности и развития поселений человека в долине реки Волги на территории Саратовско-Волгоградского Поволжья.

"Это одно из мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля науки, региональная площадка которого ежегодно организуется СГТУ. Экспедиция проводится по плану Саратовского отделения Русского географического общества, при поддержке кафедры ЮНЕСКО МГУ по глобальным проблемам городов (филиал этой кафедры функционирует в СГТУ) и Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Путешествие по Волге будет проходить маршрутами Больших академических экспедиций XVIII века естествоиспытателей И.И. Лепёхина и П.С. Палласа, а также геологической экскурсии 1897 года для участников 7-го Международного геологического конгресса, возглавляемой академиком А.П. Павловым.

В экспедиции участвуют ученые – геологи, географы, почвоведы, землеустроители, экологи и представители иных направлений из СГТУ, МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва), Института Тектоники и Геофизики имени Ю.А. Косыгина Дальневосточного отделения РАН (г. Хабаровск), Государственного университета по землеустройству (г. Москва) и др. В порядке производственной и преддипломной практики участвуют студенты СГТУ направлений "Землеустройство и кадастры", "Нефтегазовое дело", "Туризм", "Сервис", студенты факультета землеустройства Государственного университета по землеустройству.

Собранный в ходе полевых работ материал по геологии, палеонтологии, геоэкологическим проблемам региона, истории землеустройства, взаимодействию природных процессов и сетей поселений, экологической истории и геотуризму ляжет в основу научно-популярного фильма, пополнит экспозиции и фонды Музея Естествознания, будет обрабатываться на факультете экологии и сервиса СГТУ совместно с коллегами из других университетов и академических институтов. Предварительные научные результаты будут доложены на Всероссийской научной конференции памяти нашего знаменитого земляка, член-корреспондента АН СССР Г.И. Худякова, посвятившего свою жизнь изучению обозначенных проблем.

В октябре 2015 года об экспедиции узнают участники и гости Всероссийского фестиваля науки, региональная площадка которого представлена в СГТУ имени Ю.А. Гагарина.

Особая миссия экспедиции – геоэкологическое просвещение, внедрение результатов исследований в инженерное образование для устойчивого развития и популяризация наук о Земле, прежде всего, среди населения. В ряде населенных пунктов запланированы презентации научно-популярных фильмов, созданных сотрудниками СГТУ, мастер-классы, экскурсии и лекции на природных объектах ученых – участников экспедиции", - отмечается в пресс-релизе вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости