Саратовский социально-экономический институт с визитом посетили представители Высшей школы города Аален (Германия) Роберт Риг и Райнхард Хейд. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Гости города встретились с директором института Сергеем Наумовым и обсудили с ним вопросы дальнейшего сотрудничества в области научных исследований и обмена. Немецкие коллеги прочитали для студентов и преподавателей ССЭИ лекции на темы "Финансовый учет" и "Управленческий учет и контроль".
"Основным мероприятием, на котором прошло обсуждение перспектив сотрудничества в научной сфере, стал круглый стол "Менеджмент и контроллинг" с участием профессоров Высшей Школы г. Аален и ССЭИ. Модератором круглого стола выступила заместитель директора ССЭИ по международной деятельности и дополнительному образованию Лариса Константинова. Обращаясь к коллегам, она подчеркнула большое значение визита представителей вуза-партнера из Германии для развития научной деятельности вуза и продвижения совместных проектов. Научные исследования – это прекрасная возможность объединить преподавателей и студентов двух стран.
Первыми с докладами об основных направлениях своей научной деятельности выступили гости из Высшей школы города Аален. Профессор доктор Роберт Риг представил презентацию с новейшим исследованием, посвященным определению роли контролеров, проводящих мероприятия по финансовому и управленческому учету. Профессор доктор Рейнхард Хейд посвятил свое выступление специфике применения стандартов Консолидированной финансовой отчетности (IFRS-10) к учету лизинга.
Преподаватели Эконома в свою очередь представили партнерам презентации своей научно-исследовательской деятельности по направлениям, приоритетным для сотрудничества с немецкой стороной. Так проф., д.э.н. Вера Плотникова рассказала о проводимых коллективом кафедры АХД и аудита проектах исследования интегрированной отчетности и анализа конъюнктуры.
Об основных направлениях научной деятельности кафедры менеджмента рассказала к.э.н. Лола Попова. Представитель кафедры маркетинга, к.э.н. Игорь Солдатов презентовал направления совместной научной и практической работы со студентами. Кафедра бухгалтерского учета в лице Михаила Фофанова презентовала приоритетные направления своей деятельности в сфере финансового и управленческого учета.
Все выступления сопровождались заинтересованными вопросами и обсуждением. Круглый стол стал площадкой для обмена идеями, связанными с ведением бухгалтерского, финансового и управленческого учета, а также обсуждения проблем менеджмента и контроллинга в современных организациях. Преподаватели Эконома и Высшей школы г. Аален нашли точки соприкосновения в сфере научных исследований и обговорили конкретные формы будущего научного сотрудничества.
Все мероприятия в рамках визита проходили на английском языке. Его основным итогом стали договоренности о совместных научных проектах и дальнейшем развитии студенческих и преподавательских обменов.
Рабочий визит профессоров из Германии включал также знакомство с городом, посещение предприятия – партнера ССЭИ РЭУ им. Г.В.Плеханова", - говорится в сообщении пресс-службы вуза.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

















