Волонтеры собирают средства на восстановление сельского храма

2302

19 июня 2015, 17:42

Саратовские волонтеры собирают средства на восстановление единственного в России храма во имя святой Аллы.

Храм расположен на правом берегу Хопра в селе Старая Потловка, в девяти километрах от районного поселка Колышлей Пензенской области.

В поддержку храма святой Аллы запущены два краудфандинговых проекта, призванные помочь как восстановлению храма, так и развитию территории села.

Один из них называется "Волонтерский лагерь в Старой Потловке. Консервация усадьбы Свиридовых". Его цель – организация волонтерского лагеря, который произведет консервацию усадьбы 19 века для будущих реставрационных работ и организации в здании детского социально-реабилитационного центра. Проект продлится в сети до 10 августа.

Второй проект носит название "Кровля для храма святой мученицы Аллы". Цель проекта – собрать средства на восстановление кровли храма. Проект продлиться до 26 июля.

Страницы проекта в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook. Страница Фонда Захарии (Лобова).

Связаться с попечительским советом храма можно по электронной почте rodzem@yandex.ru и телефону 8 (916) 734-97-38.

Справка

Строительница храма во имя святой Аллы Надежда Рихтер (известная меценатка конца XIX – начала XX вв.) после смерти своей дочери Аллы в 1889 г. посвятила остаток своей жизни делу организации начального образования и христианской благотворительности. В селе Старая Потловка, в то время относившемся к Саратовской губернии, ей был создан "заповедник образования" и система эффективной поддержки сельских детей и престарелых.

В наши дни дело Надежды Рихтер возрождается при поддержке ученых, общества, Русской Православной Церкви. Участие в восстановлении храма принимают жители Московской, Саратовской, Тамбовской, Пензенской областей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости