Антон Ищенко о портрете губернатора: "Все вы поддерживаете художника"

7177

20 июня 2015, 17:01

Сегодня в штаб-квартире реготделения ЛДПР состоялась пресс-конференция депутата Госдумы от Саратовской области Антона Ищенко. Народный избранник поделился политическими планами после утверждения Жиганши Туктарова в качестве кандидата от либерально-демократической партии на пост губернатора Пензенской области. Ранее на этот статус претендовал сам Ищенко.

Депутат планирует посвятить себя работе в Саратовской области, а также подготовке к выборам в нижнюю палату парламента РФ, которые состоятся в 2016 году.

"Я готов ответить на все ваши вопросы, вплоть до интимных. На любые вопросы, которые вас интересуют", - открыл встречу господин Ищенко и перешел к выступлению.

"С экономической точки зрения, нас ждут не самые хорошие времена. Последние изменения, которые внесены в бюджет России на 2016 год, не позволяют делать оптимистические прогнозы. Наверное, вы слышали отчет руководителя ЦБ РФ о деятельности организации? Возросшие процентные ставки душат не только предпринимателей, но и рядовых граждан. И это заметно и в Саратовской области. Основная масса собираемых налогов поступает в федеральный бюджет, а не в региональный. Регионы ждут серьезные сокращения. 

Мой законопроект о списании долгов регионов не прошел – я получил отрицательный ответ. Российская Федерация не готова улучшать участь регионов, хотя списывает долги другим странам. Мы списали долги Алжиру, Афганистану и многим другим. Суммы исчисляются миллиардами долларов. Казалось бы, следовало бы пойти навстречу регионам, но нет. Это способ держать в узде губернаторов на местах. Сейчас, наоборот, планируется ужесточение финансового контроля над регионами. Власть закручивает гайки и выжимает последние соки из региональных бюджетов"
, - выступил он.

Депутат прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг выдвижения кандидата от ЛДПР на пост губернатора Пензенской области. По его словам, там не произошло ничего неожиданного или не предусмотренного партией.

"Ситуация по Пензе. По партийной должности я курирую Саратовскую и Пензенскую области. Я предложил выдвинуть свою кандидатуру на должность кандидата на пост губернатора Пензенской области. У нас было четыре кандидата. Есть координационный совет, на котором рассматриваются все кандидатуры. Сегодня в стране такое законодательство, которое предусматривает наличие "организационного фильтра". Учитывая мою жесткую позицию, я уверен, что против моей кандидатуры выступили бы все кандидаты "другой партии". Мы приняли решение выдвинуть другого кандидата – местного, который при этом сможет отстаивать интересы ЛДПР", - сказал он и отметил, что в настоящее время партия планирует заняться подготовкой ко всем предстоящим выборам.

"На следующих выборах в Госдуму я буду выдвигаться, конечно, от Саратовской области. Выдвигая кандидата на пост губернатора Пензенской области, мы укрепляем свои позиции в Пензенской области. Предложение выдвинуть именно Жиганши Туктарова сделал я. Это важно понимать. Я поддержу его, идем мы в одной связке. Я уверен, что кампания будет напряженной. Ни о каком "сливе" и расколе в ЛДПР речи нет и быть не может", - подчеркнул Ищенко.

Отвечая на вопрос, имеет ли ЛДПР отношение к знаменитому портрету губернатора Валерия Радаева вокруг дорожной ямы, Ищенко отметил, что "акция ему нравится".

"Я не являюсь заказчиком этих портретов, хотя сама идея мне очень интересна.  Небольшими организационными усилиями получилось обратить внимание на проблему – в городе реально нет дорог. Я уверен, что все вы поддерживаете художника. Я не знаю, кто там был нарисован, но сам факт того, что вся страна и даже заграница об этом говорит – это здорово. Это работа гражданского общества. Дороги надо делать, надо дать Саратову нормальные деньги на это. Обещанные 100 миллионов – эта сумма, с которой эту работу не стоит и начинать", - сказал господин Ищенко.

Сегодня же пресс-секретарь главы региона Нина Попова распространила комментарий Валерия Радаева касательно "дорожного портрета":

"У нас в городе ужасные дороги и такая ситуация не первый, и не второй  год. На моей памяти состояние городских дорог всегда оставляло желать лучшего. Эта тема крайне беспокоит жителей, которые испытывают массу неудобств. Исправить положение дел  - один из приоритетов в работе власти. Понимаю порыв молодого человека, нарисовавшего рисунок на проезжей части в надежде, что его поступок станет толчком к решению проблемы. 

Мы с коллегами постараемся как можно быстрее изменить ситуацию с дорогами в городе. И я искренне верю, что это у нас получится".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости