Саратовские спортсмены выиграли два "золота" Первых Европейских Игр

1848

29 июня 2015, 11:29

На закрывшихся вчера вечером в Баку (Азербайджан) Первых Европейских Играх саратовцам удалось выиграть две золотые медали.

Егор Сучков (Энгельс) стал чемпионом ЕвроИгр в комплексной эстафете "4 по 100 метров". Он также выступал в финале на 100-метровке брассом, заняв пятое место. На 50-метровке брассом оказался 11-м, на 200-метровке брассом – пятым, однако из-за лимита на представителей одной страны в полуфинале (не больше двух) борьбу за медали прекратил досрочно.

Дмитрий Шишин принес Саратову "золото" в пляжном футболе, оформив своеобразный "Большой Шлем". Ранее наш земляк выиграл чемпионат мира, Евролигу (чемпионат Европы для сборных), Кубок европейских чемпионов, чемпионат и Кубок России.

Также золотые медали завоевали бывшие игроки саратовской "Дельты" Егор Шайков, Илья Леонов, Антон Шкарин и Алексей Макаров. Наша команда в Баку сыграла пять матчей, выиграв четыре (финал – у Италии 3:2) и уступив один. Лучший снайпер в истории российской "пляжки" Шишин забил три мяча и стал вторым снайпером команды.

В финалах ЕвроИгр также принимали участие байдарочники из Энгельса: Кира Степанова (четверка, 500 метров) и Николай Червов (одиночка, 5000 метров). Они занимали седьмые места. В плей-офф турнира по бадминтону выступали Владимир Мальков и Наталья Перминова (оба – Саратов, девятые места), по женскому волейболу – Ирина Филиштинская (Балаково), поигравшая за "Протон" (Саратовская область) Ирина Малькова и дочь поработавших в Балакове Натальи и Игоря Курносовых - Кристина. Эта команда стала пятой. Александра Разаренова (Саратов) стала седьмой в личной гонке триатлонисток. Абсолютная чемпионка России на дистанции 500 метров Степанова стала 11-й в одиночке на 500 метров и десятой в двойке на 200-метровке.

Россия с огромным преимуществом выиграла общекомандный зачет Игр. У нее - 164 медали: 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Вторыми стали азербайджанцы (21-15-20), третьими – британцы (18-10-19). По общему числу наград первые – россияне (164), вторые – немцы (66), третьи – хозяева (56).