В минтрансе готовы рассмотреть повышение стоимости проезда в регионе

4172

30 июня 2015, 10:55

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков прокомментировал идею повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

"После последнего повышения цены на проезд в общественном транспорте, а это было 1 августа 2014 года, произошли  существенные  увеличения затрат по основным статьям расходов, связанным с осуществлением технологии перевозок пассажиров городским автомобильным транспортом.

В настоящее время транспортные компании высказываются о том, что работают практически на уровне рентабельности, без прибыли, что не дает возможности развиваться предприятиям, обновлять подвижной состав.  По словам перевозчиков, на сегодняшний день, учитывая экономические процессы в стране, произошел существенный рост стоимости подвижного состава, запасных частей и эксплуатационных материалов, ремонта, и др., что сказывается на себестоимости провоза пассажиров. У нас сейчас в среднем по области цена за проезд составляет 15 рублей, что является  практически самым низким тарифом  на перевозку пассажиров в Приволжском федеральном округе.

Могу сказать, что вопрос о повышении цены на проезд сейчас  прорабатывается и анализируется. Здесь необходимо учитывать ряд составляющих, и, конечно же,  уровень доходов населения.  Проанализировав себестоимость пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, есть понимание необходимости повышения стоимости проезда в соответствии с инфляционными  процессами. Мы готовы рассмотреть повышение стоимости проезда, но предварительно обязательно будем обсуждать эти вопросы с общественностью. Для нас важно сохранить баланс между интересами пассажиров и решением задач по развитию транспортного комплекса региона", - цитирует Николая Чурикова министерство информации и печати региона.

Напомним, идею повышения стоимости проезда в общественном транспорте до 22-24 рублей 26 июня высказал директор "Автокомбината № 2" Андрей Беликов. Предложение нашло поддержку у других перевозчиков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.37 1 2 3 4 5

Главные новости