Музей Трудовой славы не получит легендарный истребитель Ферапонта Головатого

4225

10 июля 2015, 14:39

ОКБ имени Яковлева (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) не намерено возвращать в Саратов легендарный "Як-3" Ферапонта Головатого.

Как пояснили ИА "Взгляд-инфо" в ОАК, самолет является собственностью конструкторского бюро, а доставка из США осуществлялась на средства ОКБ. Взамен саратовскому Музею Трудовой славы предложено передать в качестве экспоната другой восстановленный самолет "Як-3".

"Самолет "Як-3", на котором воевал Герой Советского Союза летчик Борис Еремин, является собственностью "ОКБ им. А.С. Яковлева". В настоящий момент самолет "Як-3", возвращенный из США, находится на реставрации, которую конструкторское бюро осуществляет за собственные средства. Работа с американской стороной по возврату самолета также проводилась при финансовой поддержке "ОКБ им. А.С. Яковлева".

После реставрации самолет в качестве экспоната войдет в уникальную коллекцию натурных самолетов марки "Як". Данная коллекция создана ОКБ, и нарушать ее целостность не представляется возможным. В настоящее время коллекция "Як" демонстрируется в Музее техники Вадима Задорожного. Коллектив и Совет ветеранов ОКБ высказался категорически против изъятия самолета из коллекции и передачи его другому музею.

Понимая важность сохранения исторической памяти о подвигах наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны, и учитывая вклад жителей Саратовской области в Великую Победу, саратовскому музею предложено в качестве экспоната передать другой уже восстановленный самолет "Як-3", - говорится в официальном письме Объединенной авиастроительной корпорации.

Депутат Государственной думы Ольга Алимова, которая являлась одним из инициаторов возвращения самолета на саратовскую землю, в телефонном разговоре с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" сообщила следующее:

"Я не могу вам пока сообщить, что именно мы предпринимаем, но работа проводится. Я думаю, что каждый заинтересован получить подобный экспонат (речь идет именно о "Як" Ферапонта Головатого - авт.), потому что он уникален. Возможно, не столь настойчиво работало правительство Саратовской области по отстаиванию интересов в деле возвращения этого самолета, но я стараюсь что-то делать. Шанс, что самолет вернется на родину, есть".

Напомним, самолет "Як-3", принадлежавший саратовскому крестьянину Ферапонту Головатому, должны были доставить в Саратов к открытию Музея трудовой славы, приуроченному к 70-летию Победы.

Однако к этому сроку доставить самолет не удалось.

Позже появилась информация, что самолет останется в московском музее Вадима Задорожного даже после реставрации, но губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что, несмотря на "возникшие тяготы", самолет займет свое место в саратовском музее.

По заверениям зампреда правительства Михаила Горемыко и министра культуры Светланы Краснощековой, "Як-3" Головатого должен был стать главным экспонатом Музей трудовой славы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости