Со дня основания Саратова исполнилось 425 лет

4351

13 июля 2015, 12:36

Вчера исполнилось 425 лет со дня основания Саратова.

Областная власть анонсировала множество мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, но пока ничего не проводилось.

Тематических билбордов в городе нет, сюжетов на ТВ и роликов на радиостанциях тоже. Никто из чиновников публично не вспомнил об этой дате.    

Подробнее об основании Саратова вы можете прочитать в аналитической публикации ИА "Взгляд-инфо" "РАСТЕТ НЕ ПО ГОДАМ".

Справка

Саратов основан 2 июля 1590 года по юлианскому календарю, но его "День рождения" отмечается 12 июля по григорианскому - в день памяти положения пояса Пречистой Богородицы.

Город был заложен как сторожевая крепость Федором Туровым и Григорием Засекиным (см. фото памятников, которые пока не установлены в Саратове), однако в 1595 году был разрушен.

Зимой 1613 года в Саратове случился пожар, полностью уничтоживший крепость, которую отстроили заново на левом берегу Волги.

В 1670 году Степан Разин подверг город трехдневному грабежу. Весной 1674 года по указу царя город переносят на правый берег реки Волги.

В 1708 году Саратов оказался в осаде войск Булавина. 6 августа 1774 года армия Емельяна Пугачева окружила, а после боя 7 августа взяла город. Но 11 августа Саратов перешел под контроль правительственных войск.

В 1780 году город становится центром Саратовского наместничества, переименованного позже в Саратовскую губернию. В городе и в окрестностях селится большое количество русских немцев, в Саратове открывается "Контора канцелярии опекунства иностранных" – центр управления немецкими колонистами в Поволжье.

Быстрый рост промышленности и торговли в городе начался в конце 19 века, после завершения строительства железной дороги "Тамбов-Саратов". Дорога соединила город с Москвой и Петербургом.

До конца 1920-х годов Саратов являлся крупнейшим из городов Поволжья (больше Казани, Нижнего Новгорода, Самары) и нередко неофициально именовался "столицей Поволжья".

Бурное развитие города происходит в годы Великой Отечественной войны - с запада Советского Союза были эвакуированы заводы и военные училища. До 1990 года Саратов - закрытый город, так как здесь работало несколько крупных предприятий оборонной промышленности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости