Саратовский профбосс заявил о несогласии с политикой правительства России

2743

16 июля 2015, 12:31

В эти минуты в Саратове проходит встреча главы региона Валерия Радаева с профсоюзным активом области.

В мероприятии принимают участие министры и их заместители, представители областных комитетов профсоюзов и др.

"Мы в ответе за все, что происходит и будет происходить на территории региона. Нас беспокоит то, что сегодня снижается жизненный уровень жителей Российской Федерации и нашего региона. Мы не согласны с политикой, которую проводит правительство России. По данным статистики, в течение года реальная заработная плата упала от 5 до 15%. Необходимо искать выходы, но мы можем сказать только одно - пополнение бюджета за счет бедных недопустимо.

Подобные меры, проводимые в Европе, не дали никакого положительного эффекта, но привели к акциям протеста. Нельзя этого допустить. Мы попали в непростую ситуацию с учетом вводимых против России санкций. Нам небезразлично, как будет развиваться ситуация дальше. Цель санкций - добиться недовольства в обществе. Вот на это мы не пойдем. Людей легко вывести на улицы, но трудно завести обратно. Никакое гражданское общество не заменит профсоюзы, а профсоюзы не заменят гражданское общество", - открыл собрание председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко.

Выступивший следом Валерий Радаев поблагодарил присутствующих, которые "несмотря на отпуска, пришли сегодня на встречу". Глава региона подчеркнул заслуги профсоюзов перед регионом, в частности - снижение травматизма на работе, низкий уровень безработицы в области, увеличение среднего размера оплаты труда.

"Ситуация в экономике сложная, но контролируемая. Наша с вами задача - усилить контроль над ситуацией. Сегодня серьезная проблема - теневая занятость населения. 99 тысяч человек - это тот норматив, который мы должны вывести из "неформальной занятости". Это труднодостижимая цифра, но представьте себе, какие убытки несет бюджет. От 330 до 500 тысяч человек заняты в теневом бизнесе в регионе. Более 3 миллиардов рублей теряет ежегодно бюджет", - отметил он и подчеркнул, что стоит использовать "горячие линии" для того, чтобы работник мог сообщить о нарушениях Трудового кодекса. Это, по его словам, сможет уменьшить масштабы теневой занятости.

"Нужно выходить в народ, общаться с ним, доносить до него все опасности работы в теневой форме", - заявил губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.92 1 2 3 4 5

Главные новости