В Сети начался сбор подписей за перенос СИЗО из центра Саратова

3996

20 июля 2015, 11:56

В Сети начался сбор подписей за перенос СИЗО-1 из центра Саратова за пределы города.

Петиция об этом размещена на сайте Change.org. Ее автором является социально-информационный портал "Лица губернии". Обращение адресовано директору ФСИН России Геннадию Корниенко.

Инициаторы петиции ссылаются на то, что программа переноса тюрем из исторических центров городов неоднократно озвучивалась федеральными СМИ. При этом разрабатывает план такого переноса следственных изоляторов ФСИН России.

"Не секрет, что   расположенные в центре больших городов изоляторы зачастую создают определенные неудобства для горожан, не говоря уже об имиджевой составляющей городов. По мнению общественности, земельным участкам в центре города можно найти лучшее применение. В частности под застройку жилыми домами, объектами социальной инфраструктурой и т.д. …Площадь, занимаемая СИЗО, а это практически целый квартал, может быть использована хотя бы в качестве жилищного строительства.

 К тому же в Саратове катастрофически не хватает детских садов. Довольно серьезные проблемы с постройкой новых детсадов складываются в Кировском районе города, где и расположено СИЗО. Здесь практически нет свободных площадок для строительства. 

Думаем что в Саратовской области власть и представители бизнеса, будут не против обсуждать такую инициативу", - аргументируют свою позицию авторы петиции.

В обращении приводятся примеры успешной реализации этой программы. Так, известный следственный изолятор "Кресты" (Санкт-Петербург) был перенесен за пределы города. Аналогичную практику можно встретить и в Екатеринбурге; также в Уфе и Южно-Сахалинске уже подняты вопросы о переносе изоляторов из городских центров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.9 1 2 3 4 5

Главные новости