Названа средняя зарплата выпускников РЭУ

3373

23 июля 2015, 12:56

В эти минуты в Саратове проходит пресс-конференция ректора РЭУ им. Плеханова Виктора Гришина.

"Буквально неделю назад вышел рейтинг, в котором исследовались размеры заработной платы выпускников. Мы заняли в нем вместе с ВШЭ третье место. Наши выпускники в среднем получают 84 тысячи рублей. Я не считаю, что у нас есть проблемы с трудоустройством, и что они есть у квалифицированных специалистов, маркетологов.

На начало рыночной эпохи люди начали зарабатывать на всем, и один из этих секторов – образование. У нас в стране к нему, по-моему, большая тяга.

Многие начали зарабатывать на вузах, а открывать вузы такого профиля, кажется, проще, чем технические. Поэтому появилось много филиалов, кто-то начал просто торговать дипломами", - рассказал ректор.

Он также добавил, что один из присоединенных к РЭУ вузов практиковал дистанционное IT-образование, которое он сравнил с "отложенной торговлей дипломами".

Самыми перспективными специальностями он называл кросслогистов, которые занимаются кибернетической безопасностью, а также сферы интеллектуальной собственности.

"Тем не менее, мне кажется, что все равно будут нужны хорошие финансисты и бухгалтеры. Хотя это будет более углубленное обучение. Сейчас стандарты дают серьезное поле деятельности", - сказал Гришин.

По его мнению, каждый вуз будет пытаться занять свою нишу в этом поле.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости